30389-2026 - Ergebnis
Deutschland – Industrielle Maschinen – Lieferung eines Metall-3D-Druckers
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Metall-3D-Druckers
BeschreibungFür das Werkzeugmaschinenlabor der Hochschule Offenburg (HSO) soll ein additiver Metall-3D-Drucker (3-Achsen-Verfahreinheit X-Y-Z) angeschafft werden.
Vorherige Bekanntmachung753880-2025
Interne KennungVergebener Auftrag 2025_014_EUV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung, 30232100 Drucker und Plotter
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer additive Metall-3D-Drucker muss optimal auf die Anforderungen im studentischen Lehrbetrieb und für den Einsatz in Studentenprojekten konzipiert sein. Inklusive Lieferung, Inbetriebnahme, Einweisung und Abnahme der Maschine.
Optionen
Beschreibung der Optionengemäß LV-Pos. 7.1 jährliche Wartungen