303890-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Übernahme und Verwertung von Straßenkehricht aus dem Stadtgebiet Gelsenkirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbernahme und Verwertung von Straßenkehricht aus dem Stadtgebiet Gelsenkirchen
BeschreibungÜbernahme und Verwertung von Straßenkehricht (AVV-Nr. 200303) als Abfälle gemäß den Vorschriften des Kreislaufwirtschaftsgesetzes. Die Leistung bezieht sich auf den Zeitraum von dem 01.01.2026 bis zum 31.12.2027 mit Option zur Verlängerung bis zum 31.12.2028.
Interne KennungSP25041001GD
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelStadtgebiet Nord
BeschreibungDie Stadt Gelsenkirchen - GELSENDIENSTE als öffentlich-rechtliche Entsorgungsträgerin setzt im Rahmen der kommunalen Straßenreinigung Kehrmaschinen unterschiedlichster Größe ein. Der hierbei anfallende Straßenkehricht wird in Abrollcontainer umgeladen oder gekippt und zum Teil vorverdichtet und entwässert. Die Gesamtmenge wird für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 (2 Jahre + 1 Jahr Verlängerungsoption) mit insgesamt 10.500 Mg angenommen. Die tatsächlich anfallenden Mengen können Schwankungen unterliegen. Die Mengen der letzten drei Jahre betrugen im Durchschnitt: 3.272,93 Mg/a. Die Gesamtmenge ist unbestimmt, deswegen verpflichtet sich GELSENDIENSTE nicht, eine bestimmte Mindestmenge während des ausgeschriebenen Zeitraumes an den Auftragnehmer zu übergeben.
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelStadtgebiet Süd
Interne Kennung02
Haupteinstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen