2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mont-Saint-Guibert - Projet SLC - Fourniture, installation et mise en service de : 6ch froides positives, 1 chambre froide négative
Beschreibung: Mont-Saint-Guibert – Projet « Sur le Champ » - Fourniture, installation et mise en service de : 6 chambres froides positives, 1 chambre froide négative. Ce marché fait l’objet d’un financement dans le cadre du de l’opération « Ecosystème de relocalisation alimentaire « Sur le Champ » dans le cadre du projet « 198. Subventionner 30 infrastructures à petite échelle et 4 filières émergentes pour soutenir la production, le stockage, le transport, la microtransformation, la distribution, valorisation des sous-produits et la commercialisation locale des produits de ces quatre filières » du Plan national pour la reprise et la résilience. Il s’agit donc d’une livraison « clé sur porte ». A cette fin, l’entreprise doit réaliser tous les travaux utiles au fonctionnement optimal de l’installation dans le périmètre défini. En outre, l'adjudicataire veillera également à conseiller le pouvoir adjudicateur sur les modifications éventuelles à apporter aux bâtiments et/ou leurs équipements/installations alimentés par le réseau en vue de sa comptabilité avec celui-ci. Les bâtiments étant en cours de rénovation par phase, les travaux concernant la fourniture, installation et mise en service des chambres froides devront également respecter les phases des différents chantiers en cours. Ce marché est divisé en tranches : Tranche ferme : - 1 chambre froide positive de 40m² (voir spécificités dans les clauses techniques ci-dessous) - 1 chambre froide positive de 20m² (voir spécificités dans les clauses techniques ci-dessous) - 2 chambres froides positives de 04m² (voir spécificités dans les clauses techniques ci-dessous) Tranches conditionnelles : - 1 chambre froide positive de 20m² (voir spécificités dans les clauses techniques ci-dessous) - 1 chambre froide positive de 09m² (voir spécificités dans les clauses techniques ci-dessous) - 1 chambre froide négative de 06m² (voir spécificités dans les clauses techniques ci-dessous) Lieu d'exécution : Ferme" Sur le champ", 55, rue des 3 Burettes à 1435 Mont-Saint-Guibert DNSH : De plus, nous attirons l’attention de l’entreprise sur le respect du principe DNSH, qui interdit de causer un préjudice significatif aux objectifs environnementaux définis par le Règlement (UE) 2021/241. En ce sens, l’adjudicataire désigne une personne de contact chargée du suivi DNSH et s’engage à fournir toute documentation justifiant le respect de ce principe. Pour rappel, les six objectifs de la politique environnementale européenne sont les suivants : - L’atténuation du changement climatique; - L’adaptation au changement climatique; - L’utilisation durable et la protection de l’eau et des ressources marines ; - La transition vers une économie circulaire; - La prévention et la lutte contre la pollution; - La protection et la restauration de la biodiversité et des écosystèmes.
Interne Kennung: PPP0HS-1954/6014/2025-373
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2025-373 1_1