303992-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Verwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
BeschreibungDachdeckerarbeiten
Interne Kennung18-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDachdeckerarbeiten
BeschreibungDer Eigenbetrieb Gebäudewirtschaft des Landkreises Limburg-Weilburg (EGW) plant die energetische Sanierung des Verwaltungsgebäudes Serenadenhof sowie die Aufstockung um ein Geschoss. Das Bestandsgebäude befindet sich in zentraler Innenstadtlage der Stadt Limburg a.d. Lahn, zwischen Rathaus, Stadthalle und der Tiefgarage der Stadthalle. Es verfügt über 6 Geschosse (EG-5.OG), misst ca. 24,00 x 24,00 m und wird fußläufig von der Rathaus abgewandten Seite (Serenadenhof über der Tiefgarage) erschlossen. Das ursprünglich 4-geschossige Gebäude wurde im Jahre 1972 errichtet und im Jahre 1992 mit einem 4. und 5.OG aufgestockt. Umfang der Arbeiten: Die Dachdeckerarbeiten umfassen das Hauptdach und die Überdachung des Haupteingangs Übersicht der Hauptmassen: - rd. 590 m2 Bitumen-Dachabdichtung, mit Dampfsperre und Gefälledämmung, auf Trapezblech - ca. 2 Stck Lichtkuppeln 120/120, elektrisch - rd. 65 m2 Bitumen-Dachabdichtung, mit Dampfsperre und Gefälledämmung, auf Stahlbetondecke - rd. 10 m2 Feuchtigkeitsisolierung Bodenplatte neu
Interne KennungLOT-0001 IN021200.0123
Optionen
Beschreibung der OptionenVerbindliche Fristen: Folgende als Vertragsfrist vereinbarte Einzelfristen: Hauptdach vom 27.05.2026 bis 18.08.2026 und Dachdeckerarbeiten am Haupteingang vom 08.12.2026 bis 14.12.2026