2. Verfahren
Verfahren
Titel: CFF/CJ Ligne 226 – Sonceboz – Moutier / Renouvellement Intégral et Modernisation : Travaux de génie civil
Beschreibung: Das Erneuerungs- und Modernisierungsprojekt (RIM) zwischen Sonceboz und Moutier, das von der SBB und den Chemins de fer du Jura (CJ) getragen wird, zielt auf mehrere Ziele ab. Viele Perrons haben das Ende ihrer Lebensdauer erreicht und könnten in den nächsten Jahren zu einer zunehmenden Betriebsunverfügbarkeit führen. Zudem entsprechen die meisten der derzeit im Projektperimeter in Betrieb befindlichen Perrons nicht den Anforderungen des Behindertengleichstellungsgesetzes (BehiG). Das Projekt zielt daher auf die Erneuerung, Modernisierung und Ertüchtigung dieser Strecke ab. Das Projekt ist in drei verschiedene Lose unterteilt: - Los 1: Bahnhof Tavannes, SBB und CJ - Los 2: Tavannes–Malleray und Bahnhof Reconvilier - Los 3: Malleray–Court, Bahnhöfe Malleray, Sorvilier und Court NB: Es müssen zwingend alle 3 Lose angeboten werden (vgl. Ausschreibungsunterlagen).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: - Los 3 : Malleray – Court, gares de Malleray, Sorvilier et Court
Beschreibung: Das vorliegende Los betrifft die Erneuerung verschiedener Bahnanlagen zwischen Malleray und Court sowie die Anpassung der Bahnhöfe Malleray-Bévilard und Court an die BehiG-Normen unter der Verantwortung der SBB. Die wichtigsten Merkmale der von diesen Arbeiten betroffenen Objekte sind folgende: - Zwei 120 Meter lange BehiG-Perrons H55 in Malleray; - Zwei 120 Meter lange BehiG-Perrons H55 in Court; - Eine Personenunterführung mit zwei Rampen der Baugrubenabschlüsse vom Typ Spundwände; - Schaffung eines Bürgersteigs und Sicherung des Zugangs zum Perron von Sorvilier; - Abbau eines Perrondachs; - Rückbau der Fahrbahn, der Perrons, der Sammler und Entwässerungen, der Gastanks; - Unterbau von Normalspurgleisen; - Zwei Bahnübergänge mit Strail-Tafeln in Bévilard und Court; - Aufgleisstellen; - Fahrleitungsfundamente; - Signalfundamente; - Kabelkanäle; - Schutzrohre; - Kabelschacht - Motorenfundamente und BUe-Signale; - Entwässerungsnetz und Sammler; - Rekonstruktion von 3 Durchlässen; - Oberflächliche Sanierung von 2 landwirtschaftlichen Unterführungen (Courtschlucht, Gemeinde Moutier); - Geländer, Zäune, Markierungen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten