304069-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – RV Versorgung mit apotheken- und nicht apothekenpflichtigen Arzneimitteln für die JVAen in M-V
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Versorgung mit apotheken- und nicht apothekenpflichtigen Arzneimitteln für die JVAen in M-V
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Versorgung mit apotheken- und nicht apothekenpflichtigen Arzneimitteln für die Justizvollzugsanstalten in Mecklenburg-Vorpommern für die maximale Laufzeit von vier Jahren ab 01.10.2026
Interne Kennung0537-020KH-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33610000 Arzneimittel für Verdauungstrakt und Stoffwechsel, 33620000 Arzneimittel für Blut, Blut bildende Organe und das kardiovaskuläre System, 33630000 Dermatika sowie Arzneimittel für das Muskel- und Skelettsystem, 33640000 Arzneimittel für das Urogenitalsystem sowie Hormone, 33650000 Antiinfektiva zur systemischen Anwendung, Impfstoffe, Antineoplastika und Immunmodulatoren, 33660000 Arzneimittel für Nervensystem und Sinnesorgane, 33670000 Arzneimittel für den Respirationstrakt, 33690000 Varia, 33700000 Körperpflegeprodukte, 33710000 Parfüme, Toilettenartikel und Kondome, 33720000 Rasiermesser und Manikür- oder Pedikürsets, 33740000 Hand- und Nagelpflegeprodukte, 33770000 Hygienepapier, 33100000 Medizinische Geräte, 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel, 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens, 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen, 85149000 Dienstleistungen im pharmazeutischen Bereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelApotheken- und nicht apothekenpflichtige Arzneimittel für die JVA Bützow
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Versorgung mit apotheken- und nicht apothekenpflichtigen Arzneimitteln für die Justizvollzugsanstalt Bützow
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung beginnt am 01.10.2026 und endet nach 12 Monaten. Bei Nichtkündigung verlängert sich die Rahmenvereinbarung automatisch jeweils um weitere 12 Monate. Eine Kündigung muss mindestens 6 Monate vor Ablauf der Laufzeit schriftlich beim Rahmenvereinbarungspartner vorliegen. Darin ist anzugeben, ob die Rahmenvereinbarung komplett oder einzelne Lose gekündigt werden. Eine Kündigung kann von jedem Rahmenvereinbarungspartner ohne Angabe von Gründen erfolgen. Die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung endet nach 48 Monaten am 30.09.2030.
LosLOT-0002
TitelApotheken- und nicht apothekenpflichtige Arzneimittel für die JVA Neustrelitz
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Versorgung mit apotheken- und nicht apothekenpflichtigen Arzneimitteln für die Justizvollzugsanstalt Neustrelitz
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelApotheken- und nicht apothekenpflichtige Arzneimittel für die JVA Stralsund
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Versorgung mit apotheken- und nicht apothekenpflichtigen Arzneimitteln für die Justizvollzugsanstalt Stralsund
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelApotheken- und nicht apothekenpflichtige Arzneimittel für die JVA Waldeck
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Versorgung mit apotheken- und nicht apothekenpflichtigen Arzneimitteln für die Justizvollzugsanstalt Waldeck
Interne KennungLOT-0004