304112-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projekt "GStreamer"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "GStreamer"
BeschreibungDas Projekt umfasst die Open-Source-Komponente „GStreamer“, die als technisches Framework für die Verarbeitung und Darstellung von Multimediadaten dient und in vielen Systemen weit verbreitet Verwendung findet. Anhand mehrerer Meilensteine zielt dieses Projekt insbesondere darauf ab, die bestehenden Funktionalitäten ausgewählter Komponenten von „GStreamer“ systematisch zu analysieren, technisch zu verbessern und in die speichersichere Programmiersprache „Rust“ zu migrieren. Ziel dieses Projekts besteht vor allem darin, bestehende sicherheitskritische Schwachstellen nachhaltig zu reduzieren, die Stabilität der Medienverarbeitung zu erhöhen und die Wartbarkeit zu verbessern. Insgesamt trägt das Projekt somit zur Verbesserung der Sicherheit, Vertrauenswürdigkeit und Robustheit dieser zentralen Open-Source-Komponente im öffentlichen Interesse bei.
Interne KennungSTA_GStreamer
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001