304147-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachung EÜ Grawiede - Strecke 2200, km 161,093
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung EÜ Grawiede - Strecke 2200, km 161,093
BeschreibungDas Brückenbauwerk überführt zwei Gleise der Strecke 2200 am Kilometer 161,093 über den Fluss Grawiede. Die Strecke 2200 ist eine elektrifizierte und zweigleisige Hauptbahn für den Personen- und Güterverkehr. Für die Erneuerung der EÜ Grawiede ist ein Ersatzneubau in Form neuer Überbauten inkl. Unterbauten und Gründungen zu erstellen. Der Neubau sieht einen Ersatz durch zwei eingleisige Stahltrogüberbauten vor. Dabei sollen die neuen Überbauten auf Bohrpfählen hinter den Bestandswiderlagern gegründet werden. Die vorhandene lichte Weite wird von 8,75 m im Bestand auf 15,7 m erhöht. Auf Grund der Vergrößerung der lichten Weite und Stützweite liegt der Weichenantrieb bei dieser Variante weiterhin im Bereich auf der Brücke. Der Weichenantrieb soll in Zukunft auf der Außenseite angeordnet werden, um eine Wartung zu begünstigen.
Interne Kennung25FEI80972
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos1 Bauüberwachung KIB EÜ Grawiede
BeschreibungLos1 Bauüberwachung KIB EÜ Grawiede
LosLOT-0002
TitelLos2 Bauüberwachung LST EÜ Grawiede
BeschreibungLos2 Bauüberwachung LST EÜ Grawiede
LosLOT-0003
TitelLos3 Bauüberwachung E-Technik EÜ Grawiede
BeschreibungLos3 Bauüberwachung E-Technik EÜ Grawiede