304198-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Zentralarchiv Röntgenstraße 22, 19055 Schwerin , Umbau und Erweiterungsbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZentralarchiv Röntgenstraße 22, 19055 Schwerin , Umbau und Erweiterungsbau
BeschreibungDas im Moment in großen Teilen ungenutzt leerstehende, denkmalgeschützte Gebäudeensemble soll insgesamt zu einem Kulturstandort der Landeshauptstadt entwickelt werden. Neben dem weiter bestehenbleibenden sozio-kulturellen Zentrum ist hier die Einrichtung des zentralen Archivstandorts der Landeshauptstadt einschließlich eines öffentlichen Bereichs und die Schaffung anderer, an kulturelle Einrichtungen ver-mietbarer Flächen vorgesehen. Dazu müssen eine im Einklang mit dem Denkmalschutz stehende Umnutzung der leerstehenden Gebäudesubstanz sowie die Erweiterung mit einem Verbinderbau (→ Bauteil E zwischen Bauteil B und Bauteil D) erfolgen
Interne KennungVgV 27-25-ZGM
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelArchitekten- und Ingenieurleistungen
BeschreibungFachplanungsleistungen für Tragwerk nach §51 HOAI
Interne KennungLOT-0001 27-25-ZGM