304220-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Trockenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrockenbauarbeiten
BeschreibungDie Ausschreibung betrifft die Heizungsinstallationen einschließlich technische Wärmedämmung und Brandschutz für den Neubau Kindergarten 5-gruppig Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum (DBZ) in 67063 Ludwigshafen - Friesenheim, Bexbacher Straße 11. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Interne KennungDBZ_15_Trockenbau
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Trockenbauarbeiten erfassen die Metallständerwände, die Vorwandinstallationen, die Deckenbkleidungen und Dachbekleidungenfür den Neubau Kindergarten 5-gruppig Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum (DBZ) in 67063 Ludwigshafen - Friesenheim, Bexbacher Straße 11. Das den Ausschreibungsunterlagen beigefügte Schallschutzgutachten ist zu beachten und die Bauteile sind entsprechend auszuführen.Die ausgeschriebene Leistung hat so zu erfolgen wie in den Positionen beschrieben, inklusive Lieferung aller Materialien, deren Transport zur und auf der Baustelle sowie notwendiger Montagearbeiten im Werk oder auf der Baustelle in fix und fertiger, fach- und vertragsgerechter, den anerkannten Regeln der Technik entsprechender Ausführung mit Stellung aller notwendigen Gerüste bis zu Gerüsthöhen von 3,0 m. Bei Elektrokabelkanälen ist eine 4-seitige (Regelkonstruktion), aber auch eine 2- oder 3-seitige Ausführung möglich, wenn die anschließenden Massivbauteile einen entsprechenden Feuerwiderstand aufweisen. Die Ausführung der Brandschutzkonstruktionen erfordern entsprechende Qualifikationsnachweise. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Anordnung zusätzlicher oder geänderter leistungen gelten die Regelungen gemäß §§ 1 Abs. 3, 4 VOB/B i.V.m. § 2 Abs. 5, 6 VOB/B.