304227-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen für Recyclinganlagen – Neubau Rostascheaufbereitung - Los 1: Tiefbau u. Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rostascheaufbereitung - Los 1: Tiefbau u. Infrastruktur
BeschreibungDie AVG Köln plant die Errichtung einer neuen Behandlungsanlage für Rostaschen. Die Rostascheaufbereitungsanlage wird auf der Deponie Vereinigte Ville in Erftstadt neben der derzeitigen Betriebsfläche der bestehenden Rostascheaufbereitungsanlage errichtet.
Interne Kennung091/25A - Los 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213270 Bauleistungen für Recyclinganlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45262210 Fundamentierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Projekt der neuen Rostascheaufbereitungsanlage erfordert die Erbringung verschiedener Leistungen, wobei die Leistungen in insgesamt acht separaten Ausschreibungen vergeben werden. Die vorliegende Ausschreibung betrifft den Tiefbau und die Infrastruktur für das neu zu errichtende Betriebsgelände, d. h. den Rückbau der vorhandenen Platzbefestigungen und Infrastruktur, Herstellung des gesamten Kabeltief- und Rohrleitungsbaus, Herstellung von Fundamenten für unterschiedliche Bauwerke und einem befahrbaren Sandfang mit Pumpenschacht sowie einer Fahrzeugrampe in Stahlbetonbauweise, Herstellung der Verkehrs- und Lagerflächen in Asphaltbauweise und Herstellung der Fundament- und Ringerder für die Bauwerke. Hinsichtlich der Einzelheiten der ausschreibungsgegenständlichen Leistungserbringung, insbesondere auch betreffend den Rahmenterminplan, den Genehmigungsstand, die Schnittstellen der auf die acht Ausschreibungen verteilten Leistungen, die Planungsgrundlagen und die Anforderungen, wird auf die Leistungsbeschreibung nebst deren Anhänge 1.1 bis 1.3 Bezug genommen. Ferner wird auf die Vertragsbedingungen verwiesen.