304251-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beschaffung und Implentierung einer Bewohnerverwaltungs- und Finanzbuchhaltungssoftware in Form einer Cloud-Lösung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Implentierung einer Bewohnerverwaltungs- und Finanzbuchhaltungssoftware in Form einer Cloud-Lösung
BeschreibungBeschaffung und Implentierung einer neuen Software für die Bewohnerverwaltung/das Klientenmanagement inkl. Faktura sowie für die Finanzbuchhaltung im Rahmen einer Cloudlösung
Interne Kennung01/2026-01.590
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 72263000 Software-Implementierung, 48440000 Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Jugendhilfe Süd-Niedersachsen e. V. benötigt eine Bewohnerverwaltungs- sowie eine passen-de Finanzbuchhaltungssoftware zur Digitalisierung von über 20 Fachdiensten mit unterschiedlichsten stationären, ambulanten und beratenden Angeboten nach dem SGB VIII (§§ 17, 18, 19, 27, 29, 30, 31, 33, 34, 35, 35a, 37a, 42, 42a SGBVIII sowie §41 und 41a in Verbindung mit §§ 29, 30, 34, 35a SGBVIII) in unterschiedlichen Formen und Ausgestaltungen, Angeboten im Rahmen von §54 SGB VIII i.V.m. §§ 1773, 1774, 1809 BGB sowie Maßnahmen nach §78 SGB IX und Maßnahmen nach §§10, 23, 45, 47 JGG, was gleichzeitig die besonderen Ansprüche der unterschiedlichen Fachdienste erfüllen muss, die an der Schnittstelle zwischen verschiedenen Sozialsystemen arbeiten. Der JSN beschäftigt ca. 350 Mitarbeitende, die künftig mit der Software und/oder mit ihrer Schnittstelle arbeiten müssen. Im Bereich der stationären Jugendhilfe (§§ 19, 27, 34, 35, 35a, 42, 42a SGB VIII bzw. §§41, 41a SGB VIII i.V.m. §§34, 35a SGB VIII) werden ca. 135 Mitarbeitende beschäftigt und über 150 Klient*innen betreut. Im Bereich der ambulanten und beratenden Angebote (§§ 17, 18, 27, 29, 30, 31, 35 SGB VIII, §54 SG VIII i.V.m. §§ 1773, 1774, 1809 BGB, §78 SGB IX, §§10,23,45,47 JGG) werden ca. 150 Mitarbeitende beschäftigt und jährlich über 900 Klient*innen betreut. Im Bereich der Vollzeitpflege (§§33, 37a SGB VIII) werden ca. 20 Mitarbeitende beschäftigt und ca. 75 Klient*innen betreut bzw. über 60 Pflegefamilien beraten. Da in einem unserer Fachdienste medizinische (psychologische) und sozialpädagogische Daten gesammelt, erstellt und bewertet sowie an der Schnittstelle zu verschiedenen Sozialsystemen gearbeitet wird, - insbesondere SGB VIII, SGB IX und SGB V - muss das zu beschaffende Programm den Ansprüchen dieser verschiedenen Systeme zugleich gerecht werden. Dies betrifft derzeit über 20 Mitarbeitende, darunter Verwaltungskräfte, pädagogische sowie psychologische Fachkräfte. Weitere ca. 25 Mitarbeitende sind in der Allgemeinen Verwaltung und dem Fortbildungsbereich des JSN beschäftigt, die mit der Faktura der Bewohnerverwaltungs- sowie mit der Finanzbuchhaltungssoftware bzw. an der Schnittstelle zur vorhandenen Lohnbuchhaltungssoftware Loga HR werden. Durch die kompatible Kombination der Bewohnerverwaltungssoftware und der Finanzbuchhaltungssoftware soll die technische Kompatibilität auf ein Maximum erhöht und dadurch möglichst effizient und ressourcenschonend gestaltet werden. Die Software ist in Amtssprache deutsch zur Verfügung zu stellen. Schulungen und Support sind in Amtssprache deutsch durchzuführen.