See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Grüner Loop Oberbillwerder - Freianlagen
Beschreibung: Auftragsgegenstand sind Planungsleistungen zur freiraumplanerischen Entwicklung des Grünen Loops im Stadtteil Oberbillwerder.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Bei dem Verfahren handelte es sich um einen nicht offenen, einphasigen freiraumplanerischen RPW mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb und nachgeschaltetem Verhandlungsverfahren. Es wurde bekanntgegeben, dass beabsichtigt wird ausschließlich mit dem:der Wettbewerbssieger:in zu verhandeln, sofern dies durch das Preisgericht empfohlen wird.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: BESTANDTEIL: Der Grüne Loop ist die wichtigste und mit ca. 131.900 m² die größte zusammenhängende Parkstruktur im neuen Stadtteil Oberbillwerder. Er dient sowohl der Erholung als auch der Identitätsstiftung und als freiraumplanerisches Verbindungselement des Stadtteils. Daher besteht ein hoher qualitativer Anspruch an die Gestaltung des Grünen Loops und ein hoher Nutzungsdruck. Der Grüne Loop wird als Stadtteilpark mit einer kleinteiligen Gliederung verschiedener Nutzungsangebote für die Bewohner:innen des neuen Stadtteils fungieren. Auftraggeberin bei Auftragsvergabe für den Grünen Loop ist die IBA Projektentwicklungs GmbH &Co.KG. Die Fertigstellung der Gesamtmaßnahme ist für das Jahr 2035 vorgesehen. Es müssen sowohl die erforderlichen Ingenieurbauwerke im Freiraum (Stege, Anlagen zur Retention, Uferbefestigungen) als auch Bedarfe von Sport und Spiel im Grünen Loop untergebracht werden und den Gestaltungsansprüchen genügen. Hierfür ist die Multicodierung von Flächen erforderlich. Die Realisierungsplanung für den Grünen Loop soll in vier Abschnitten einschließlich der Ingenieurbauwerke im Freiraum erfolgen. Die Kosten für die Gesamtmaßnahme des Grünen Loops belaufen sich auf ca. 15,1 Mio. EUR GEPLANTE TERMINE Die Stufe 1 für den Grünen Loop soll zeitnah direkt nach Auftragserteilung erbracht werden. Ab 2024 beginnt die Vorbereitung des wasserrechtlichen Planfeststellungsverfahrens für den Stadtteil Oberbillwerder. Die Ergebnisse und wassertechnischen Vorgaben aus den Leistungsphasen 3 und 4 für die Planung des Grünen Loops und des Aktivitätsparks sollen in das wasserrechtliche Planfeststellungsverfahren Oberbillwerder einfließen, d.h. die Unterlagen müssen bis Ende März 2024 vorliegen. Der Teil der Entwurfsplanung, der die wasserrechtlichen Themen nicht betrifft, kann nachgelagert fertiggestellt werden. Die Stufen 2 und 3 sollen in Abhängigkeit von der Terminplanung für den Gesamtstadtteil erbracht werden. Im Wettbewerbsverfahren werden für den Grünen Loop und den Aktivitätspark separate Preise vergeben. Im Nachgang werden zwei separate Verhandlungsverfahren gem. VgV durchgeführt, je ein Verfahren für den Grünen Loop und ein Verfahren für den Aktivitätspark. Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses Verfahrens durch D&K drost consult GmbH, Hamburg, unterstützen und beratend begleiten.
Interne Kennung: #1