2. Verfahren
Verfahren
Titel: 26M0024 - Achat de prestations de formation FPTLV (3 lots)
Beschreibung: La consultation a pour objet l'achat des prestations de formation FPTLV comprenant 3 lots. • Lot 1 : Parcours de formation pour les agents travaillant dans le secteur de la protection de l’enfance (5 modules) • Lot 2 : Inceste : repérer, recueillir la parole et accompagner • Lot 3 : Utilisation des réseaux sociaux : risques et bonnes pratiques en protection de l’enfance
Interne Kennung: 26M0024
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Les informations et les critères de sélection sont mentionnés dans le règlement de consultation joint au DCE.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Parcours de formation pour les agents travaillant dans le secteur de la protection de l’enfance (5 modules)
Beschreibung: Le parcours de formation intitulé "Parcours de formation pour les agents travaillant dans le secteur de la protection de l’enfance" comprend les 5 modules suivants : - Module 1 : L'objectif général de la formation, pour ce module, est de permettre aux professionnels de mieux comprendre et analyser les besoins des enfants accompagnés en protection de l’enfance, afin d’ajuster les interventions éducatives et institutionnelles. - Module 2: L’objectif de cette formation, pour ce module, est de renforcer la qualité, la sécurité et la pertinence des écrits professionnels produits dans le champ de la protection de l’enfance. - Module 3: L’objectif de cette formation, pour ce module, est de permettre aux professionnels de s’approprier les bases juridiques indispensables à l’exercice de leurs missions. - Module 4: L’objectif de cette formation, pour ce module, est de sensibiliser les professionnels aux enjeux des violences sexistes et sexuelles afin de renforcer les capacités de repérage et d’adaptation des postures professionnelles. - Module 5: L’objectif de cette formation, pour ce module, est de permettre aux professionnels de mieux comprendre l’écosystème de la protection de l’enfance et d’ajuster leur posture dans le travail partenarial.
Interne Kennung: 26M0023-1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Inceste : repérer, recueillir la parole et accompagner
Beschreibung: L’objectif de cette formation est de permettre de renforcer les compétences des professionnels de la protection de l’enfance pour repérer précocement les signaux et indices de violences sexuelles intra-familiales, recueillir la parole des mineurs de manière sécurisante et adaptée, et accompagner tant les victimes que les auteurs lorsqu’ils présentent des besoins de prise en charge.
Interne Kennung: 26M0023-2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Utilisation des réseaux sociaux : risques et bonnes pratiques en protection de l’enfance
Beschreibung: L’objectif de cette formation est de permettre aux professionnels de la protection de l’enfance de comprendre les usages des réseaux sociaux chez les enfants et les adolescents, d’adopter une posture professionnelle adaptée et sécurisée, d’identifier les situations à risque, et d’accompagner les jeunes vers des pratiques numériques plus sûres, dans une logique de prévention et non de moralisation.
Interne Kennung: 26M0023-3