304357-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe von Verkehrsleistungen im straßengebundenen ÖPNV auf der Linie 33
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Verkehrsleistungen im straßengebundenen ÖPNV auf der Linie 33
BeschreibungDie Gesellschaft zur Förderung des öffentlichen Personennahverkehrs im Landkreis Regensburg mbH (GFN) ist ein 100%iges Tochterunternehmen des Landkreises Regensburg. Sie ist vom Landkreis als Aufgabenträger damit betraut, dessen Aufgaben der Planung, Organisation und Bestellung des allgemeinen ÖPNV in dessen Namen wahrzunehmen. Die zur Angebotsabgabe auffordernde und den Zuschlag erteilende Stelle ist die GFN, die im Namen des Landkreises Regensburg (Aufgabenträger) handelt. Der Landkreis Regensburg wird Auftraggeber der Verkehrsleitungen. Aufgrund einer bestehenden Delegationsvereinbarung mit der Stadt Regensburg, der Stadt Straubing und dem Landkreis Straubing-Bogen ist der Landkreis Regensburg für die Linie 33 insgesamt zuständig. Gegenstand der Vergabe sind Leistungen der öffentlichen Personenbeförderung auf der Linie 33 Straubing Bhf - Schönach - Pfatter - Geisling - Illkofen - Wolfskofen - Barbing - Neutraubling - Regensburg Hbf zum 10.09.2025. Der dem Angebot zur Grunde liegende Leistungsumfang der ausgeschriebenen Linie ergibt sich aus dem Fahrplan. Das Leistungsvolumen pro Jahr beträgt insgesamt 505.705,4km.
Vorherige Bekanntmachung77252-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabe von Verkehrsleistungen im straßengebundenen ÖPNV auf der RVV Linie 33
Interne KennungLOT-0001