30438-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit – Beratung und Projektsteuerung Digitalisierungsvorhaben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratung und Projektsteuerung Digitalisierungsvorhaben
BeschreibungDie München Klinik gGmbH (nachfolgend MüK) ist das größte Klinikunternehmen der Region und bietet Medizin auf höchstem Niveau im Herzen Münchens. Jährlich lassen sich rund 150.000 Menschen stationär und weitere 170.000 ambulant behandeln - aus München, aus der Region und aus der ganzen Welt. Auch in der Notfallmedizin ist das München Klinikum die Nr. 1: über 40% aller Notfälle der Landeshauptstadt werden bei uns aufgenommen. Über 60 Fachkliniken und medizinische Abteilungen bieten den Bürgerinnen und Bürgern ein breites und doch hochspezialisiertes medizinisches Fachspektrum. Alle unsere Häuser sind Lehrkrankenhäuser der Münchner Universitäten. Zahlreiche Zertifizierungen unterstreichen die Expertise unserer interdisziplinären Teams. Die anstehenden Veränderungen im Gesundheitswesen stellen die Kliniken vor große Herausforderungen, insbesondere im Kontext der stetig voranschreitenden Digitalisierung. Der sich dabei laufend und schnell weitentwickelnde Markt an Softwarelösungen mit unterschiedlichen inhaltlichen und strategischen Ausrichtungen sowie fristgebunden Vorhaben im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes erhöhen den Handlungsdruck. Gleichzeitig geraten viele historisch gewachsene Anwendungen, die zum Teil noch aus den Anfängen der Digitalisierung stammen, an das Ende ihres Lebenszyklus.
Interne Kennung2722/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn diesem Gesamtzusammenhang sucht die München Klinik gGmbH einen Beratungspartner im Rahmen eines Abrufvertrages für die Beratung und Projektsteuerung zur Umsetzung entsprechender Digitalisierungsvorhaben im klinischen und administrativen Bereich. Vertragsgegenstand ist insofern auch die Beratung und Projektsteuerung zur Umsetzung von KHZG basierten Vorhaben unter Berücksichtigung der KHZG relevanten, gesetzlichen Grundlagen und den damit verbundenen IT-Vernetzungs- und Transformations-Projekten. Einzelheiten sind der Anlage 4 (Rahmenvereinbarung und Leistungsbeschreibung) zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.