304417-2025 - Wettbewerb
Österreich – Grundschulunterricht – Ausschreibung der Nachmittagsbetreuung ab dem Schuljahr 2025/2026 in der Marktgemeinde Altmünster in Oberösterreich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung der Nachmittagsbetreuung ab dem Schuljahr 2025/2026 in der Marktgemeinde Altmünster in Oberösterreich
Beschreibung: Ausschreibung der Nachmittagsbetreuung ab dem Schuljahr 2025/2026 - Vergabe einer besonderen Dienstleitung gemäß § 151 BVerG 2018. Ausschreibung der Nachmittagsbetreuung an den Volksschulen und der Mittelschule der Marktgemeinde Altmünster ab dem Schuljahr 2025/2026 – vorerst auf 4 Jahre befristet
Interne Kennung: 9110005920836
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80100000 Grundschulunterricht
5. Los
Los: LOT-2785
Titel: Ausschreibung der Nachmittagsbetreuung ab dem Schuljahr 2025/2026
Beschreibung: Leistungsgegenstand: • Ausschreibung der Nachmittagsbetreuung an den Volksschulen Altmünster, Neukirchen, Reindlmühl und der Mittelschule der Marktgemeinde Altmünster ab dem Schuljahr 2025/2026 – vorerst auf 4 Jahre befristet Rahmenbedingungen: • Ausschreibung und Informationen des Auftraggebers • Aktuellen Richtlinien zum Bildungsinvestitionsgesetz BGBI. Nr. 87/2019 • Die Abrechnung muss den Förderbedingungen des Landes OÖ, Bildungsdirektion, entsprechen • Bestehendes geeignetes Personal ist so weit als möglich durch den Auftragnehmer zu übernehmen • Keine gehaltsrechtlichen Verschlechterungen für übernommenes Personal Leistungsbild: Die Gemeinde Altmünster schreibt hiermit öffentlich die qualifizierte Nachmittagsbetreuung an den Volksschulen Reindlmühl, Altmünster, Neukirchen und der MS Altmünster (Ganztagesschulen) im Gemeindegebiet der Marktgemeinde Altmünster aus. Leistungszeitraum: ab dem Schuljahr September 2025/2026 von Montag bis Donnerstag – vorerst auf 4 Jahre befristet. Der Auftragsnehmer führt an Schulbetriebstagen von Montag bis einschließlich Donnerstag an den Volksschulen Altmünster, Reindlmühl im Zeitraum von 11:45 bis 16:00 Uhr und Volksschule Neukirchen 11:45 bis 16:15 Uhr sowie an der NMS Altmünster 12:40 bis 16:05 Uhr eine qualifizierte Freizeit- und Nachmittagsbetreuung durch. In dieser Zeit ist vom Auftragnehmer die Mittagsaufsicht, Lern- und Hausübungsbetreuung, die Freizeitbetreuung sowie die Vor- und Nachbereitung in qualifizierter Form durchzuführen. Die Betreuungssprache ist Deutsch. SchülerInnenzahl (Stand 2024/2025): VS Reindlmühl: 18 SchülerInnen VS Neukirchen: 42 SchülerInnen (inkl. 7 IntegrationsschülerInnen) VS Altmünster: 34 SchülerInnen (inkl. 3 IntegrationsschülerInnen MS Altmünster: 115 SchülerInnen (inkl. 16 IntegrationsschülerInnen) An schulfreien Tagen findet keine Nachmittagsbetreuung statt. In Zeiträumen an denen die SchülerInnen aufgrund behördlicher Maßnahmen oder besonderer außergewöhnlicher Gegebenheiten (Bsp. Coronavirus, höhere Gewalt) länger vom Unterricht oder Schulbetrieb fernbleiben, findet keine Nachmittagsbetreuung statt. In diesen Zeiträumen entfällt auch der Anspruch auf das vereinbarte Honorar. Die Angebote haben neben den jeweiligen Gesamtbeträgen (pro Gruppe / Schule) die Anzahl und die Ausbildung des Betreuungspersonals, ein Konzept für die Betreuungs- und Freizeitgestaltung und mögliche buchbare Zusatzleistungen zu enthalten. Änderungen und Abweichungen von vertraglichen Vereinbarungen sind nur unter schriftlicher Zustimmung mit dem Auftraggeber gültig.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80100000 Grundschulunterricht