See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d'oeuvre : restructuration de bâtiments en vue de la réalisation d'un pôle territorial dédié à la formation des métiers techniques cinéma, de deux studios de tournage et d'une ressourcerie
Beschreibung: MISSIONS DE PRESTATIONS INTELLECTUELLES RELATIVES A L'OPERATION DE MAITRISE D'oeUVRE Pour la restructuration de bâtiments industriels en vue de la réalisation d'un pôle territorial dédié à la formation des métiers techniques du cinéma, de deux studios de tournage et d'une ressourcerie sur l'ancien site industriel de FRANCE TABAC. Procédure avec négociation SANS remise d'une prestation intellectuelle. Le recours à ce type de procédure est prévu aux articles L.2124-3, R.2124-3 et suivants, R.2161-12 et suivants du Code de la Commande publique dans le cas où le marché public comporte des prestations de conception : l'opération concernée par ce marché étant une réhabilitation de bâtiments existants, elle comporte des prestations de conception. La consultation est organisée en trois phases : - 1ère phase « candidatures » : sélection de 3 candidats maximum ; - 2ème phase « offres » : les candidats sélectionnés, après analyse des candidatures, remettront leurs offres et seront éventuellement auditionnés par le maître d'ouvrage (selon un calendrier précisé ultérieurement) ; - 3ème phase « négociation » : la négociation portera sur l'ensemble des éléments composant l'offre ; le pouvoir adjudicateur pourra en toute hypothèse décider d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation, conformément aux dispositions de l'article R. 2161-17 du Code de la commande publique. Enveloppe prévisionnelle des travaux : 6 560 000 euro(s) HT. Ce projet est l'un des lauréats de l'appel à projets « La Grande Fabrique de l'image » mis en oeuvre dans le cadre du volet Culture de France 2030. Il est fondé sur un écosystème rassemblant les trois piliers que sont : - STUDIOS : Un accueil des tournages en plateau par la création d'un plateau de tournage complété de divers ateliers, loges, buanderie, espaces de stockage, bureaux et divers locaux et équipements annexes ; - FORMATION : Un Pôle Territorial à la Formation labellisé Campus TTNA (Territoires et Talents Nouvelle Aquitaine) dédié aux Métiers du Cinéma. Ce programme inédit, principalement axé autour des métiers techniques du cinéma et de l'audiovisuel, combinant formation initiale et continue, s'appuiera sur un plateau technique de 400 m², dit d'application, et de divers espaces (stockage, ateliers de formations, salle d'exposition, accueil, salles de classe, bureaux) ; - RESSOURCERIE : Un espace dédié à la collecte et au réemploi des décors, accessoires, costumes et matériaux issus des tournages, basé sur le concept d'éco-vertuosité (développement des bonnes pratiques en termes d'éco-responsabilité tout en devenant un fer de lance dans la mise en place et la systématisation de ces pratiques), en partenariat avec les ressourceries locales existantes
Interne Kennung: 26FS-CP-0034-Q
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1813845