See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: IPC Platform «Surveillance und Prävention von healthcare-assoziierten Infektionen»
Beschreibung: Mit der vorliegenden Beschaffung soll die digitale Grundlage realisiert werden, um den Swissnoso-Schwerpunkt 1 “Digitale Infrastruktur” mithilfe der Infection Prevention and Control (IPC) Platform umzusetzen. Die IPC Platform soll über die Projektzeit hinaus weiterbestehen und zum Erreichen des for-mulierten Ziels der nationalen Strategie NOSO des Bundesamts für Gesundheit dienen, im Jahr 2030 eine HAI-Prävalenz von 5% und im Jahr 2035 von 4% zu erreichen. Die IPC Platform besteht aus zwei miteinander verbundenen Komponenten: • dem nationalen IPC Datacenter und • den lokal in den teilnehmenden Spitälern installierten IPC Toolkits.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: IPC Datacenter
Beschreibung: Das IPC Datacenter bildet die nationale Dateninfrastruktur. Die zentrale Datenplattform empfängt die verschlüsselten, pseudonymisierten Daten aus den Spitälern, führt nationale Auswertungen durch und stellt den Spitälern Benchmarking-Informationen für den Vergleich und die Qualitätsentwicklung zur Verfügung. Zudem liefert es die Datenbasis für nationale Surveillance und Public-Health-Interventio-nen. Die grafische Darstellung der Resultate in Dashboards ist ein zentraler Aspekt. Weitere Informationen siehe Pflichtenheft
Los: LOT-0002
Titel: IPC Toolkit
Beschreibung: Beim IPC Toolkit handelt es sich um die im Spital installierte Software, welche die für die Infektions-prävention relevanten Echtzeitdaten und Arbeitsinstrumente bereitstellt. Es ist an die primären IT-Sys-teme des Spitals (z. B. Labor-, Klinik- und Administrativsysteme) angebunden und unterstützt das IPC-Team bei der täglichen Arbeit, Analyse und Steuerung von Präventionsmassnahmen. Das IPC Toolkit wird in enger Zusammenarbeit mit mindestens einem Spital aufgebaut. Weitere Informationen siehe Pflichtenheft