304577-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Bau von Deichen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Donauausbau Straubing - Vilshofen, Teilabschnitt 1: Straubing - Deggendorf, Hochwasserschutz Polder Offenberg/Metten, VE333 - Erd-/Betonbau (BA2)
Referenznummer der Bekanntmachung: M-111-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45247230 Bau von Deichen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Maßnahmen ist die Verbesserung des Hochwasserschutzes der bestehenden Siedlungen und Gewerbegebiete im Polder Offenberg-Metten vom aktuellen Schutzniveau bei etwa HQ30 auf einen Schutzgrad HQ100.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112210 Mutterbodenabtrag, 44212410 Spundwände, 45262212 Verbauarbeiten, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 44114210 Betonpfähle, 44233000 Treppen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Oberboden abtragen, wieder einbauen 35.000 m³
- Boden lösen 93.000 m³
- Boden einbauen 196.000 m³
- Gräben herstellen, verfüllen 30.000 m³
- Spundwandarbeiten 1.200 m²
- Bohrpfahlarbeiten 1.300 m
- Dichtwandarbeiten 30.500 m²
- Ungebund. Oberbau abtragen, einbauen 39.000 m3
- Asphaltschichten herstellen 48.000 m2
- Betonarbeiten 1.800 m³
- Profil-Stahl einbauen (ohne Betonstahl) 160 to
- Ansaat herstellen 190.000 m2