304591-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sachverständigenleistungen Bautechnische Beweissicherung der Bestands- und Nachbarbebauung_VergBekannt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSachverständigenleistungen Bautechnische Beweissicherung der Bestands- und Nachbarbebauung_VergBekannt
BeschreibungDas denkmalgeschützte Ensemble der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin besteht aus der Turmruine "Alter Turm", den Überresten der 1891-1895 von Franz Schwechten erbauten ersten Kirche sowie vier weiteren neuen Gebäuden, die von Egon Eiermann entworfen und 1959-1963 errichtet wurden: das neue Kirchengebäude, die Kapelle, der Glockenturm und das Foyer. Das Ensemble stellt einen Kontrast aus Alt und Neu, aus Gebautem und Zerstörtem dar und zählt zu den emblematischsten Orten der Stadt. Die umfangreichen geplanten Sanierungsmaßnahmen werden in mehrere Teilprojekte (TP) aufgeglie-dert und sukzessive umgesetzt. Die Maßnahmen werden durch Eigenmittel der Stiftung Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche (SKWG), Mittel der Landeskirche EKBO, durch Bundesmittel (BKM), mittels Förderungen des Landes Berlin sowie weitere Mittelgeber und Spenden finanziert. Es sind teilprojektbezogen die fördermittel- und vergaberechtlichen Vorgaben zu berücksichtigen. Die Teilprojekte (TP) im Einzelnen: TP A (Anschubfinanzierung) TP B (Fassadensanierung Glockenturm) TP C (Alter Turm) TP D/F (Kirche TGA und Brandschutz-Sanierung, Fassadensanierung Kirche) TP E (Foyergebäude Sanierung, Funktionserhalt und Nutzungsänderung) TP G (Innenraumbeleuchtung Kirche, bereits abgeschlossen) TP H (Kapelle Zugang Barrierefreiheit u.a.)
Interne KennungX-720-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315100 Beratung im Bereich Bausubstanz, 71315400 Gebäudeinspektion, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das oben beschriebene Projekt werden Beweissicherungsleistungen ausgeschrieben. Im Rahmen der Leistungserbringung ist durch den Sachverständigen zunächst ein Beweissicherungskonzept zu er-stellen, in dem der Umgriff, das Verfahren sowie der detaillierte Umfang der erforderlichen Untersuchungen festgelegt wird. Der weitere Leistungsumfang wird auf Basis dieses Konzepts durch die Auftragnehmerin erbracht und erstreckt sich über die vorsorgliche bautechnische äußere und innere Beweissicherung von Bestandsgebäuden auf dem eigenen Grundstück sowie von Nachbargebäuden sowie Tunnelbauwerken und baulichen Anlagen inkl. Ver- und Entsorgungseinrichtungen. Darüber hinaus wird, soweit erforderlich, die geodätische Bauwerksüberwachung/Rissmonitoring von Nachbargebäuden im erforderlichen Umfang gefordert. In der Umgebung sind folgende Baumaßnahmen geplant und in der Konzepterstellung zu berücksichtigen, sofern gegenseitige Einflüsse zu erwarten sind: - Baumaßnahme BEW: Verlegung Fernwärmetrasse an Kurfürstendamm/Tauenzienstr. - Baumaßnahme Bezirk: Zufahrtsschutz Breitscheidplatz an Kurfürstendamm/Tauenzienstr. Folgende Kenndaten der Gebäude sind für die Kalkulation zu berücksichtigen: TP B: - 3-geschossiger Glockenturm - ca. 280 m² BGF TP C: - Alter Turm, im EG innenliegende Gedenkhalle, darüber außenliegende Ebenen zugänglich für Besuchende + Turmaufstieg - ca. 2.500 m² BGF TP D/F: - Kirchenbau + umlaufender Fassadenzwischenraum im 1. OG + Orgelempore - vollflächige Unterkellerung - ca. 2.400 m² BGF TP E: - 1-geschossiges Foyergebäude - vollflächige Unterkellerung - ca. 400 m² BGF Durch die enge und sensible Nachbarbebauung (u.a. Tunnelanlagen der BVG) ist das Baufeld limitiert. Darüber hinaus sind in der direkten Umgebung zeitlich parallellaufend weitere Baumaßnahmen (u.a. Umsetzung des Anti-Terror-Konzepts am Breitscheidplatz) geplant, sodass eine vorausgehende Zustandsfeststellung unerlässlich ist. Die Koordination der Baulogistik und die Einbindung der Nachbarn sind bei der Durchführung der Baumaßnahme essenziell. Ausführungszeiträume: Das Gesamtprojekt wird in Einzelmaßnahmen geplant und über mehrere Jahre umgesetzt. Leistungszeitraum: Ausschlaggebend ist der Baubeginn des ersten Teilprojekts. Mit der Durchführung der geforderten Leistungen ist mit Beauftragung zu beginnen. Die Beauftragung erfolgt voraussichtlich Mitte April 2026. Die Leistungen und erforderlichen Vororttermine in Berlin sind entsprechend zu kalkulieren.