3046-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verlagsdienste – Vergabebekanntmachung: Pflege und Neugestaltung der Online-Zeitschrift DGUV Forum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabebekanntmachung: Pflege und Neugestaltung der Online-Zeitschrift DGUV Forum
BeschreibungDie DGUV ist Herausgeberin von insgesamt fünf Zeitschriften. Innerhalb dieses Portfolios ist "DGUV Forum" die Fachzeitschrift für den fachlichen und strategischen Austausch über Themen der gesetzlichen Unfallversicherung. Im Mittelpunkt steht der Themenmix aus Prävention, Rehabilitation, Versicherungsrecht und Forschung. Der Austausch und die Diskussion unter den genannten Bereichen soll gefördert werden. "DGUV Forum" erscheint als reines Online-Medium ohne Zugangsbeschränkung oder kostenpflichtige Zusatzangebote. Es besteht die Möglichkeit, eine gesamte Ausgabe als PDF herunterzuladen. Der Auftragnehmer (AN) ist zuständig für die technische Erstellung und Betreuung der einzelnen Ausgaben und des Online-Portals der Fachzeitschrift DGUV Forum inklusive der Redaktionsassistenz für die Chefredaktion. Die redaktionelle Betreuung der Zeitschrift obliegt der Chefredaktion. Sie wird von der DGUV gestellt. Die Chefredaktion ist fachlich für die einzelnen Ausgaben verantwortlich. Sie macht die Themenplanung, akquiriert die Artikel, redigiert sie und prüft deren fachliche Qualität (s. auch beigefügte Anlage "B3. Workflow"). Die Aufgabe des AN ist es, die Beiträge (Texte, Bilder und Grafiken) in das Online-Portal einzupflegen und ein barrierefreies PDF der Gesamtausgabe zu erstellen. Er übernimmt die technische Betreuung der Publikationen im Online-Portal. Das Leistungsspektrum des AN beinhaltet Bereitstellung, Pflege und Hosting der Website. Dies umfasst grafische, organisatorische und technische Dienstleistungen. Der AN arbeitet eng mit der Chefredaktion zusammen.
Interne KennungJ-2024-22
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79970000 Verlagsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Ziff. 2.1 und das Dokument B. Leistungsbeschreibung.