2. Verfahren
Verfahren
Titel: D.LIVE - PSD BANK DOME - Kapazitätserweiterung - Partnering
Beschreibung: D.LIVE GmbH & Co. KG ist ein führendes Unternehmen im Bereich Live-Entertainment und Veranstaltungsmanagement mit Sitz in Düsseldorf. Unsere Mission ist es, einzigartige Erlebnisse zu schaffen, die Menschen begeistern und verbinden. Wir sind verantwortlich für die Planung, Durchführung und Vermarktung von Veranstaltungen in den bedeutendsten Locations der Stadt, darunter der PSD BANK DOME, MERKUR SPIEL ARENA, Mitsubishi Electric HALLE oder der Rheinterrasse Düsseldorf PSD BANK DOME: Der PSD BANK DOME ist eine multifunktionale Veranstaltungshalle und Heimat für Sport, Konzerte und Entertainment, welche im Jahr 2006 eröffnet wurde. Mit einer Kapazität von bis zu 15.158 Personen bietet die Location eine herausragende Infrastruktur, die kontinuierlich weiterentwickelt wird, um den sich wandelnden Anforderungen der Branche gerecht zu werden. Zukünftige Projekte zur Optimierung und Erweiterung des PSD BANK DOME Anlass für die Planung des Umbaus des Verwaltungslagers zu einer multifunktionalen Fläche sind die Anforderungen der Eishockey WM 2027, die u.a. im PSD BANK DOME in Düsseldorf sattfinden wird. Das Gesamtprojekt umfasst die bauliche Weiterentwicklung der bestehenden Veranstaltungsarena, um ihre funktionalen, betrieblichen und kapazitativen Voraussetzungen langfristig zu verbessern. Angesichts steigender Anforderungen an moderne Sport- und Kulturstätten, einer zunehmenden Auslastung sowie neuer Veranstaltungsformate ist eine Anpassung der Infrastruktur notwendig. Die Umsetzung erfolgt in zwei miteinander verzahnten Teilprojekten, die während des laufenden Veranstaltungsbetriebs realisiert werden und besondere organisatorische sowie technische Herausforderungen mit sich bringen. Teilprojekt 1: Umbau des Verwaltungslagers zu einer multifunktionalen Fläche Teilprojekt 2: Ausbau der Ebene 4 zur Erhöhung der Besucher- und VIP-Kapazität Die beiden Teilprojekte werden unter laufendem Veranstaltungsbetrieb realisiert, was die Projektumsetzung besonders anspruchsvoll macht. Während der Bauphasen müssen enge Abstimmungen mit dem Veranstaltungsbetrieb geführt werden, da zeitweise nur eingeschränkt Lärm- und Staubemissionen entstehen dürfen, um parallel stattfindende Veranstaltungen nicht zu beeinträchtigen. Gleichzeitig müssen strenge Vorgaben in Bezug auf Sauberkeit, Sicherheit und Besucherführung eingehalten werden. Zu Veranstaltungszeiten müssen alle temporär genutzten Baustellenflächen vollständig freigeräumt werden; insbesondere die Fluchtwege müssen jederzeit gewährleistet, funktionsfähig und frei zugänglich sein.
Interne Kennung: D.LIVE - DOME - Partner
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: In diesem Verfahren sucht D.LIVE einen Generalunternehmer im Partnerin-Modell, der sich als Partner von D.LIVE versteht und bereits in der Planungsphase sein Wissen aktiv einbringt, um das Projekt zeit- und kostenoptimiert umzusetzen. Weitre Informationen enthält die im Projektraum hinterlegte Projektbeschreibung.