304603-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Mediaberatung, -planung und -abwicklung von Werbeschaltungen für bestehende und zukünftige Spielangebote der GKL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMediaberatung, -planung und -abwicklung von Werbeschaltungen für bestehende und zukünftige Spielangebote der GKL
BeschreibungDer Auftraggeber möchte eine Media-Agentur für die Beratung, Planung und Abwicklung von crossmedialen Media-Kampagnen (online/offline) für die aktuellen und künftigen Spielangebote der GKL in Deutschland gewinnen. Dies sind aktuell das NKL Millionenspiel, der NKL Extra-Joker, Glücksjahre – die NKL-Rentenlotterie, das SKL Millionenspiel sowie der SKL Traum-Joker und der SKL Euro-Joker.
Interne KennungWPR-20260108
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79342000 Marketing
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenAls Vertragslaufzeit sind maximal vier Jahre geplant. Der Vertrag läuft zunächst ein Jahr, er kann optional jeweils um ein Jahr verlängert werden.