304622-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Seismik – SV-KWE-240529-002 - GIGA-M - 3D-seismische Messkampagne
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-KWE-240529-002 - GIGA-M - 3D-seismische Messkampagne
BeschreibungZiel der SWM ist es bis 2040 einen Großteil des Münchner Fernwärmebedarfs durch Geothermie zu decken. Aus diesem Grund beabsichtigen die SWM im Rahmen des Forschungsprojektes GIGA-M eine große Seismikkampagne durchzuführen, die den Untergrund im Großraum München neu erkunden sowie vorhandene Lücken in der 3D Seismikabdeckung schließen soll. Für die sogenannte Seismikkampagne GIGA-M ist die Planung und Durchführung einer großräumigen, seismischen Messkampagne (3D-Seismik) inklusive Genehmigungsmanagement (Permitting), Kampfmittelerkundung (UXO) sowie anschließender Datenbearbeitung (Processing) auszuführen. Es soll eine zeitsparende, hochproduktive Vibroseis-Technik zum Einsatz kommen, wie z.B. Independent Simultaneous Sweeping (ISS), Simultaneous Random Sweep (SRS), Distance Separated Simultaneous Sweeping (DS³) oder Slip-Sweep, mit Einzelsensor-Aufnahmesystemen (kabellose Geophone). Die Messfläche beträgt ca. 1.140 km² und liegt im Großraum München (Bundesland: Bayern; Landkreise: Bad Tölz-Wolfratshausen, Dachau, Ebersberg, Erding, Freising, Fürstenfeldbruck, Miesbach, München Land, München Stadt, Starnberg). Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Die erste Stufe umfasst ausschließlich die Leistungen des Pre- Permits und des Permits. Sämtliche sonstigen Leistungen sind Bestandteil der zweiten Stufe.
Interne KennungSV-KWE-240529-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71352100 Dienstleistungen im Bereich Seismik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71352110 Seismografische Bodenerkundung, 71352120 Erfassung von seismischen Daten, 71352130 Sammlung von seismischen Daten, 71352140 Verarbeitung seismischer Daten
5. Los
LosLOT-0000