304633-2025 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Freigestellter Schülerverkehr zur Astrid-Lindgren-Schule in Prüm und zurück
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreigestellter Schülerverkehr zur Astrid-Lindgren-Schule in Prüm und zurück
BeschreibungBeförderung von Schülern vom Wohnort zur Astrid-Lindgren-Schule in Prüm und zurück (Freigestellter Schülerverkehr) Die Gesamtleistung wird in 4 Gebietslose unterteilt. Es dürfen nur Fahrer eingesetzt werden, die die Erlaubnis zur Fahrgastbeförderung (§ 48 FeV) bzw. die Fahrerlaubnis der Klasse D oder D1 besitzen. Es dürfen keine einschlägig vorbestraften Personen gemäß § 72a SGB VIII als Fahr- oder Begleitpersonal eingesetzt werden. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, sich vom eingesetzten Fahrpersonal und ggfs. eingesetzten Begleitpersonen ein aktuelles erweitertes Führungszeugnis nach § 30a BZRG vorlegen zu lassen und in den Betriebsräumen vorzuhalten. Für die beim Betrieb der Fahrzeuge eingetretenen Schäden (Personen- und Sachschäden) haftet der Auftragnehmer im Rahmen der geltenden gesetzlichen Bestimmungen. Jedes Fahrzeug ist ausreichend zu versichern; hierzu ist eine Haftpflichtversicherung mit mindestens 100 Mio. EUR Deckungssumme für Personen- und Sachschäden abzuschließen.
Interne Kennung25-02-VgV-08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreigestellter Schülerverkehr zur Astrid-Lindgren-Schule in Prüm und zurück - Los 1 (ALS-NW)
BeschreibungBeförderung von Schülern aus dem Einzugsbereich "Bleialf-Nordwest" zur Astrid-Lindgren-Schule in Prüm und zurück
Interne Kennung25-02-VgV-08 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungsbeschreibung enthält unter Nr. 5 Regelungen zur optionalen Zu- oder Abbestellung von Fahrzeugen. Der Vertrag kann von jedem der Vertragspartner mit einer Frist von sechs Monaten zum Ende eines Vertragsjahres gekündigt werden. Das Vertragsjahr beginnt am 1. August und endet am 31. Juli des folgenden Jahres. Der Auftraggeber kann den Vertrag bis zum 31. Januar auch zu einem beliebigen Zeitpunkt innerhalb des nächsten oder eines darauf folgenden Vertragsjahres kündigen. Der Auftragnehmer ist in diesem Fall berechtigt, den Vertrag binnen zwei Wochen nach Zugang der Kündigungserklärung zum Ende des laufenden Vertragsjahres zu kündigen. Darüber hinaus kann der Auftragnehmer den Vertrag mit einer Frist von 6 Monaten zum Monatsschluss wegen wesentlicher Änderung der Fahrleistung kündigen. Eine solche liegt dann vor, wenn sich die Summe der regelmäßigen durchschnittlichen wöchentlichen Besetztkilometer um mehr als 25% verändert hat. Die Kündigung ist nur dann zulässig, wenn der Auftragnehmer die Änderungen der Besetzt-km schriftlich nachgewiesen hat und der Auftraggeber daraufhin eine Korrektur der Änderung nicht innerhalb von 4 Wochen veranlasst hat.
LosLOT-0002
TitelFreigestellter Schülerverkehr zur Astrid-Lindgren Schule in Prüm und zurück Los 2 (ALS-NO)
BeschreibungBeförderung von Schülern aus dem Einzugsbereich "Olzheim-Nordost" zur Astrid-Lindgren-Schule in Prüm und zurück
Interne Kennung25-02-VgV-08 Los 2
Beschreibung der Optionensiehe Los 1
LosLOT-0003
TitelFreigestellter Schülerverkehr zur Astrid-Lindgren-Schule in Prüm und zurück Los 3 (ALS-S)
BeschreibungBeförderung von Schülern aus dem Einzugsbereich "Nimstal-Süd" zur Astrid-Lindgren-Schule in Prüm und zurück
Interne Kennung25-02-VgV-08 Los 3
Beschreibung der Optionensiehe Angaben zu Los 1
LosLOT-0004
TitelFreigestellter Schülerverkehr zur Astrid-Lindgren-Schule in Prüm und zurück Los 4 (ALS-W)
BeschreibungBeförderung von Schülern aus dem Einzugsbereich "Arzfeld-West" zur Astrid-Lindgren-Schule in Prüm und zurück
Interne Kennung25-02-VgV-08 Los 4