See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sporthallen Epe - Erweiterung, Umbau und Sanierung, 1. BA - Elektroinstallationsarbeiten
Beschreibung: Die Sporthallen Epe befinden sich in unmittelbarer Nähe des zukünftigen Teilstandortes der Euregio-Gesamtschule an der Gasstraße 22 in Gronau, Stadtteil Epe. Sie bestehen aus einer Einfach-Turnhalle, die hauptsächlich für den Grundschulsport in Epe genutzt wird, sowie einer DIN-gerechten Dreifachsporthalle mit mobiler Tribünenanlage. Die Turnhalle wurde im Jahr 1966 in Stahlbetonskelettbauweise errichtet, die Dreifachhalle wurde zehn Jahre später unmittelbar daran angebaut. Beide Hallen verfügen über eigene Umkleide- und Sanitärbereiche und können daher autark und getrennt voneinander betrieben werden. Beide Hallen befinden sich noch im Ursprungszustand. Daher plant die Stadt Gronau die komplette konstruktive, energetische und gestalterische Sanierung beider Hallenflächen. Als Vorgriff auf diese Großmaßnahme wurde in den letzten Jahren der Umkleide- und Sanitärbereich beider Hallen bereits grundrisstechnisch optimiert und entsprechend auf Neubaustandard saniert. Die Ausschreibung umfasst die Elektroinstallationsarbeiten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Vorgesehene Installationsgeräte sind in den zu sanierenden Bereichen dem Bestand anzupassen sowie neu zu installieren. Für die Schaltung der Hallenbeleuchtung ist der KNX zu verwenden. Die vorhandene Sicherheitsbeleuchtung ist zu erweitern. Notwendige Ein/Anbauleuchten, sowie Rettungswegekennzeichen in Flucht und Rettungswegen sind als LED Leuchten auszuführen. An den Ausgängen ins Freie sind Sicherheitsleuchten höherer Schutzart zu verwenden. In den allgemeinen Räumen sind zu Leuchten (LED) zu vorgesehen. In den Hallen sind diese ballwurfsicher auszuführen. Für den gesamten Sporthallenkomplex ist eine flächendeckende Brandmeldeanlage zur Früherkennung von Bränden mit Aufschaltung zur Feuerwehr zu errichten. Zur Alarmierung im Brandfall, sowie für die Räumung und der Möglichkeit für Durchsagen und Musikzuspielungen ist eine Sprachalarmierungsanlage zu errichten.
Interne Kennung: #1