304675-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Kontrollierte Annahme von Grünabfällen aus privaten Haushalten des ZASO auf einem geeigneten Platz im Gebiet Königsee oder näherer Umgebung sowie deren ordnungsgemäße Verwertung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKontrollierte Annahme von Grünabfällen aus privaten Haushalten des ZASO auf einem geeigneten Platz im Gebiet Königsee oder näherer Umgebung sowie deren ordnungsgemäße Verwertung
BeschreibungFür das benannte Einzugsgebiet ist ein geeigneter Platz für die kontrollierte Annahme von Grünabfällen sowie Nahrungs- und Küchenabfälle aus privaten Haushalten entsprechend der vom ZASO ausgegebenen Muster-Benutzungsordnung (siehe Anlage zu die-ser Leistungsbeschreibung) anzubieten. Der Platz muss für die Annahme (z. B. Einzäunung oder abgeschlossenes Gelände), ggf. die kurzzeitige Zwischenlagerung (befestigte und drainierte Fläche) sowie für den Schreddervorgang vor Ort geeignet sein. Der Betrieb und die Errichtung des Grünabfallannahmeplatzes müssen allen genehmi-gungsrechtlichen Anforderungen für die Erfüllung der Aufgabenstellung genügen. Der Auftragnehmer hat die erforderliche Nutzungsberechtigung im Sinne des Zugriffs auf das Grundstück vorzuweisen.
Interne Kennung2026-0059-ZASO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0000
TitelKontrollierte Annahme von Grünabfällen aus privaten Haushalten des ZASO auf einem geeigneten Platz im Gebiet Königsee oder näherer Umgebung sowie deren ord-nungsgemäße Verwertung
BeschreibungFür das benannte Einzugsgebiet ist ein geeigneter Platz für die kontrollierte Annahme von Grünabfällen sowie Nahrungs- und Küchenabfälle aus privaten Haushalten entsprechend der vom ZASO ausgegebenen Muster-Benutzungsordnung (siehe Anlage zu der Leistungsbeschreibung) anzubieten. Der Platz muss für die Annahme (z. B. Einzäunung oder abgeschlossenes Gelände), ggf. die kurzzeitige Zwischenlagerung (befestigte und drainierte Fläche) sowie für den Schreddervorgang vor Ort geeignet sein. Der Betrieb und die Errichtung des Grünabfallannahmeplatzes müssen allen genehmi-gungsrechtlichen Anforderungen für die Erfüllung der Aufgabenstellung genügen. Der Auftragnehmer hat die erforderliche Nutzungsberechtigung im Sinne des Zugriffs auf das Grundstück vorzuweisen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe der Leistung erfolgt für den Zeitraum 1. Januar 2027 bis 31. Dezember 2028 mit der Option zur Verlängerung um ein Jahr bis maximal 31. Dezember 2029, wenn der Vertrag nicht bis zum 30.06.2028 gekündigt wird.