304711-2026 - Planung
Deutschland – Software-Implementierung – Einführung einer Softwarelösung: Betriebsmittelinformations- und Workforce-Management-System
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung einer Softwarelösung: Betriebsmittelinformations- und Workforce-Management-System
BeschreibungIm Zuge der fortschreitenden Digitalisierung und der steigenden Anforderungen an effiziente und durchgängige Netzprozesse ist ein einheitliches und modernes Betriebsmittelinformations- und Workforce-Management-System für die E-Werk-Netze ein entscheidender Schritt zur Sicherung der Zukunftsfähigkeit unseres Unternehmens. Die aktuell heterogene Systemlandschaft mit zahlreichen Einzellösungen führt zu Medienbrüchen, komplexen Schnittstellen, hohem Pflegeaufwand und steigenden Betriebskosten. Diese Situation erschwert eine durchgängige Datenverfügbarkeit, erhöht den Schulungsaufwand und behindert eine effiziente Zusammenarbeit zwischen den Fachbereichen.
Interne KennungK.ÜW25.05.024
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48781000 Systemverwaltungssoftwarepaket, 48331000 Projektmanagementsoftwarepaket, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware