304738-2024 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Ersatzneubau eines Gebäudeensembles mit Lehrschwimmbecken (LSB) und Turnhalle (TH) Herdringen, Heinrich-Knoche-Weg 1, 59757 Arnsberg - Planung Technische Ausrüstung - Heizung, Lüftung, Sanitär, Kälte (HLSK)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau eines Gebäudeensembles mit Lehrschwimmbecken (LSB) und Turnhalle (TH) Herdringen, Heinrich-Knoche-Weg 1, 59757 Arnsberg - Planung Technische Ausrüstung - Heizung, Lüftung, Sanitär, Kälte (HLSK)
BeschreibungDas Gebäudeensemble aus dem Jahr 1972 befindet sich auf dem Grundstück Heinrich-Knoche-Weg 1 in 59757 Arnsberg-Herdringen in unmittelbarer Nähe zur Grundschule Herdringen. Die Gebäude Lehrschwimmbecken und Turnhalle weisen sowohl technisch als auch baulich massive Mängel auf. Die Gebäude sollen abgerissen und neu errichtet werden, da eine Sanierung aus wirtschaftlichen Gründen nicht realisierbar ist. Das Lehrschwimmbecken musste im Jahr 2018 aufgrund baulicher Mängel geschlossen werden. Seit dem konnte der Betrieb nicht wieder aufgenommen werden. Ausgeschrieben ist die Planung der technischen Ausrüstung - Heizung, Lüftung, Sanitär und Kälte (HLSK), LPHen 1-9, Grund- und Besondere Leistungen). Die LPHen werden stufenweise in einzelnen Bearbeitungsphasen vergeben. Mit diesem Verfahren wird ein Ingenieurbüro für die Stufe 1 (LPHen 1-4) gesucht. Eine Weiterbeauftragung wird angestrebt.
Interne KennungÖ 10/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelErsatzneubau eines Gebäudeensembles mit Lehrschwimmbecken (LSB) und Turnhalle (TH) Herdringen, Heinrich-Knoche-Weg 1, 59757 Arnsberg - Planung Technische Ausrüstung- Heizung, Lüftung, Sanitär, Kälte (HLSK) gemäß §§ 55 ff. HOAI
Optionen
Beschreibung der OptionenIn diesem Vergabeverfahren werden nunmehr die Planungsleistungen zur technischen Ausrüstung gemäß §§ 55 ff. HOAI, für den Ersatzneubau eines Gebäudeensembles mit Lehrschwimmbecken (LSB) und Turnhalle (TH) Herdringen, Heinrich-Knoche-Weg 1, 59757 Arnsberg; technische Ausrüstung - Heizung, Lüftung, Sanitär, Kälte (HLSK) gemäß §§ 55 ff. HOAI ausgeschrieben. Es handelt sich um folgende Leistungen: Bearbäitungsstufe 1: LPHen 1-4 einschl. dazugehöriger Besonderer Leistungen Bearbeitungsstufe 2: LPHen 5-7 Bearbeitungsstufe 3: LPHen 8-9 Zunächst wird die Bearbeitungsstufe 1 beauftragt. Eine Weiterbeauftragung der Stufen 2 und 3 ist vorgesehen, ein Rechtsanspruch besteht jedoch nicht.