304772-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Leistungsüberprüfung – ENNO 2 Testkundenerhebung und Kundenmonitoring
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelENNO 2 Testkundenerhebung und Kundenmonitoring
BeschreibungIm Rahmen des Verkehrsvertrags Elektronetz-Niedersachsen Ost 2 (ENNO 2) ist vorgesehen, dass eine Testkundenerhebung sowie ein Kundenmonitoring durch die Aufgabenträger durchgeführt wird. Zur Umsetzung dieser Anforderung soll ein Gutachter eingesetzt werden. Die Erhebung findet auf den Linien RE30 Wolfsburg Hbf – Gifhorn – Hannover Hbf sowie der RE50 Wolfsburg Hbf – Braunschweig Hbf – Hildesheim Hbf – Elze (Han) statt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79313000 Leistungsüberprüfung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung3.6.9
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das Recht, die Vertragslaufzeit und die Leistungszeit einseitig durch schriftliche Erklärung um ein Jahr oder zwei Jahre zu verlängern (Verlängerungsoption). Diese Verlängerungsoption ist durch den Auftraggeber für das erste Leistungsjahr (01.01.-31.12.2031) spätestens bis zum 31.12.2029 und für das zweite Leistungsjahr (01.01.-31.12.2032) spätestens bis zum 31.12.2030 in Schriftform auszuüben. Auch im Falle der Ausübung der Verlängerungsoption endet der Vertrag mit Abschluss der jeweils beauftragten Leistungen.