304776-2024 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – ehem. HKW Dresden-Mitte, KWM 30 - Schaltanlage; VE 330 - Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ehem. HKW Dresden-Mitte, KWM 30 - Schaltanlage; VE 330 - Metallbauarbeiten
Beschreibung: Das zu sanierende heute denkmalgeschützte Gebäude KWM 30 befindet sich auf dem Gelände des ehemaligen Kraftwerk Mitte, in 01067 Dresden. Das Gebäude stammt aus den 1828/29er Jahren und wurde für den Betrieb von elektrischen Schaltanlagen errichtet. Seit 1996 ist das Gebäude ungenutzt. Es ist geplant, das vollständig in Massivbauweise errichtete Gebäude unter Berücksichtigung denkmalpflegerischer Auflagen grundhaft zu sanieren, umzubauen und einer neuen Nutzung zuzuführen. Die ehemalige Schaltanlage des Kraftwerkes Mitte in Dresden soll eine neue innere Tragstruktur erhalten und zu einem Bürogebäude umgebaut werden. Es besteht aus einem dreigeschossigen, ca. 43 m langen und 19 m breiten dreischiffigem Hallengebäude und zwei schmalen querliegenden Kopfbauten an den Giebeln für die Erschließung. Hauptabmessungen Gebäude: Grundfläche: ca. 49 x 19 m; Traufhöhe: ca. 15,0 m; Höhe oberste Geschossdecke: ca. 12 m über OK Gelände.
Interne Kennung: 701.4/L/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45212352 Bau von Industriedenkmalen, 45262690 Modernisierung von Altbauten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ehem. HKW Dresden-Mitte, KWM 30 - Schaltanlage; VE 330 Metallbauarbeiten
Beschreibung: Lieferung und Einbau Stahl-Türe, bestehend aus: 3 Stück Stahllamellentüren 4 Stück Stahlaußentüren 50 Stück Stahlinnentüren 4 Stück Stahlinnentreppen, Blechwannen 4 Stück Stahltreppen, Zweiholmtreppe, Betonwinkelstufen 1 Stück Stahltreppe, Gitterroststufen 180 m Geländer, Rahmen mit Wellengitterfüllung, Handläufe 53 m Wellengitterverkleidungen an Konvektoren 1 Stück Vordach mit Seitenwänden, als Stahlunterkonstruktion, Blechfassade und -Dach
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262690 Modernisierung von Altbauten, 45212352 Bau von Industriedenkmalen