304804-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dreh- und Schleifgeräte – Präzisionstrennschleifmaschine
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPräzisionstrennschleifmaschine
BeschreibungDie Präzisionstrennschleifmaschine soll zum Herstellen von Röntgenoptiken aus Einkristallen (insbesondere, Silizium und Germanium) eingesetzt werden.
Interne Kennung08/2600025785
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33136000 Dreh- und Schleifgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 14811300 Schleifscheiben
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Präzisionstrennschleifmaschine soll zum Herstellen von Röntgenoptiken aus Einkristallen (insbesondere, Silizium und Germanium) eingesetzt werden. Wichtig für die Herstellung der Röntgenoptiken ist daher die Schnittqualität und Positioniergenauigkeit der Werkstücke. Die Schnittqualität wird entscheidend durch die Lagerung, Drehzahl und Kühlung der Trennscheibe bestimmt. Eine beidseitige Lagerung der Trennschleifblätter, verringert das Schwingen des Trennschleifblattes und reduziert die Störschichttiefe im Werkstückausgangsmaterial. Eine beidseitige Lagerung des Trennschleifblattes ist daher unbedingt erforderlich. Um geringe Oberflächenstörungen beim Trennschleifen zu erzielen, muß die Drehzahl und das Kühlmittel variabel sein. Für die Herstellung der Röntgenoptiken ist eine präzise computergesteuerte 5-Achsen Positionierung des Werkstückes erforderlich