304821-2023 - ErgebnisDeutschland-Trier: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung Elektrik - Aufstockung der Erwachsenenpsychiatrie (Haus K) (501-3)
Referenznummer der Bekanntmachung: 501-3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In Bezug auf die geplante Aufstockung der Erwachsenenpsychiatrie (Haus K) sind nunmehr Fachplanungsleistungen eines Ingenieurbüros betreffend die Fachplanung Elektrik als Bestanteil der Technischen Ausrüstung, §§ 53, 55 HOAI (Elektrik gemäß Kostengruppe 400 der DIN 276) der Leistungsphasen (LP) 1 bis 9 i.S.d. der Anlage 15 zu § 55 HOAI erforderlich, die seitens des Klinikums Mutterhaus mit dem hiesigen Vergabeverfahren beschafft werden sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Trierer Klinikum Mutterhaus der Borromäerinnen gGmbH ist mit seiner mehr als 160-jährigen Tradition heute ein Krankenhaus der Maximalversorgung an zwei Standorten in der Stadt Trier, dem Standort „Mitte/Nord“ und dem Standort „Ehrang“. Im Zuge der Flutkatastrophe im Juli 2021 wurde der Standort „Ehrang“ beschädigt und ist nicht mehr belegbar. Aus diesem Grund wurde der Standort „Mitte/Nord“ auf Erweiterungsmöglichkeiten untersucht. Zur Nachverdichtung der Bebauung bietet es sich an, das dort gelegene 3-geschossige Bauwerk der Erwachsenenpsychiatrie (Haus K) mit zwei Psychiatrieabteilungen und einer Tagesklinik aufzustocken.In Bezug auf die geplante Aufstockung der Erwachsenenpsychiatrie (Haus K) sind nunmehr Fachplanungsleistungen eines Ingenieurbüros betreffend die technische Ausrüstung, §§ 53, 55 HOAI der Leistungsphasen (LP) 1 bis 9 i.S.d. der Anlage 15 zu § 55 HOAI erforderlich. Mit der hiesigen Ausschreibung sollen nun Fachplanungsleistungen eines Ingenieurbüros betreffend die Fachplanung Elektrik als Bestandteil der Technischen Ausrüstung, §§ 53, 55 HOAI (Elektrik gemäß Kostengruppe 400 der DIN 276) beschafft werden. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.