304828-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Compute-Erweiterung für das Tier-3-System bwUniCluster 2.0 + GFB-HPC
Referenznummer der Bekanntmachung: 814 / 35407854
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Steinbuch Centre for Computing (SCC) des Karlsruher Institut für Technologie (KIT) beschafft eine neue Erweiterung für den bwUniCluster 2.0+GFB-HPC, die aus Compute-Knoten besteht und eine ältere Erweiterung aus dem Jahr 2017 ersetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. HPC-Server mit aktuellen Prozessoren (CPU)
2. HPC-Server mit NVIDIA A100 Beschleunigern (oder besser)
3. Optional zwei zusätzliche Login-Knoten, falls durch das Angebot bestimmte Bedingungen erfüllt werden.