304839-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Dienstleistungen zur Unterstützung des ean::Betrieb (Serveradministration unter Linux und Konfigurationsmanagement mit Puppet)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen zur Unterstützung des ean::Betrieb (Serveradministration unter Linux und Konfigurationsmanagement mit Puppet)
BeschreibungZur Unterstützung der Linux-Administration und des Konfigurationsmanagement mit Puppet am Standort Regensburg ist ein externer Berater mit Spezialkenntnissen im Bereich Konfigurationsmanagement mit Puppet und Linux notwendig. Es soll eine Rahmenvereinbarung nach § 21 VgV abgeschlossen werden. Die Vertragslaufzeit umfasst 6 Monate ab Zuschlag. Die Vertragslaufzeit verlängert sich jeweils ohne Zutun der beiden Vertragspartner einmal um 6 Monate („0,5 + 0,5 Jahre“) und dreimal um je ein Jahr („1 + 1 + 1“), es sei denn, der Auftraggeber widerspricht der Verlängerung spätestens drei Monate vor dem jeweiligen Ablauf der Vertragslaufzeit. Die geschätzte Abnahmemenge beträgt 200 PT/Jahr. Die Höchstabnahmemenge beträgt 220 PT/Jahr.
Interne Kennung2026CHO000003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001