304889-2026 - Ergebnis
Deutschland – Stellenvermittlung – 81322164 - Externe Anzeigenschaltung über eine professionelle Agentur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81322164 - Externe Anzeigenschaltung über eine professionelle Agentur
BeschreibungDie Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit GmbH (GIZ) ist ein weltweit tätiges Unternehmen, welches die deutsche Bundesregierung bei der Verwirklichung ihrer Ziele der internationalen Zusammenarbeit für nachhaltige Entwicklung unterstützt und seit vielen Jahrzehnten weltweit Projekte und Programme in unterschiedlichen Themenfeldern umsetzt. Dies geschieht vor allem im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ), aber auch für andere Bundesministerien oder die Europäische Kommission. Darüber hinaus ist die GIZ auch für internationale Entwicklungsagenturen, Finanzierungsinstitutionen sowie Regierungen von Partnerländern tätig. Derzeit werden durch über 20.000 Mitarbeiter*innen, ca. 2.000 Projekte in ca. 120 Ländern Afrikas, Asiens, Lateinamerikas und Europas von den Hauptsitzen Bonn und Eschborn sowie von den mehr als 90 GIZ-Landesbüros in den Partnerländern betreut.
Interne Kennung81322164
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Dringlichkeit resultiert hier zum einen aus der bereits eingetretenen erheblichen Überschreitung des ursprünglich geplanten Zeitplans für den Abschluss des Rahmenvertrages, der ursprünglich bereits Anfang Juli 2025 geschlossen werden sollte. Die objektive Notwendigkeit des Abschlusses des Rahmenvertrages rührt wiederum daher, dass die einzelbedarfsbezogene Beauftragung von Agenturen für die Durchführung von Stellenschaltungen sich seit längerer Zeit als schwierig erweist und die möglichst zeitnahe vertragliche Bindung einer geeigneten Agentur für die Bedienung der HR-Bedarfe der AG essentiell ist. Im Übrigen handelt es sich bei dem Verfahren um die Wiederholung eines aufgehobenen offenen Verfahrens ohne Änderung der Aufgabenstellung und der Eignungs- und Zuschlagskriterien. Die verfahrensgegenständlichen Leistungen sind somit bereits einmal im Rahmen eines offenen Wettbewerbs ausgeschrieben worden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79610000 Stellenvermittlung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Rekrutierung von externem Personal nimmt grundsätzlich bei Unternehmen einen hohen Stellenwert ein. Dies umfasst die Rekrutierung aller im Unternehmen zu findenden Stellen, sowohl Einsteiger*innen als auch Expert*innen mit mehrjähriger Berufserfahrung. Zuständig hierfür ist innerhalb der GIZ die Organisationseinheit OE 69D0 (Rekrutierung - Externer Arbeitsmarkt), welche das Ziel hat, jeweils für alle zu besetzenden Stellen passende Profile auf dem (externen) Arbeitsmarkt zu finden, Bewerbungen zu generieren und den darauffolgenden Besetzungsprozess zu begleiten und durchzuführen. Grundvoraussetzung hierzu ist zunächst die Veröffentlichung einer Stellenanzeigen. Im Falle der GIZ werden dabei jährlich durchschnittlich max. 600 Stellen auf dem externen Stellenmarkt ausgeschrieben, so dass die Positionierung der jeweiligen Stellenanzeigen eine wichtige Rolle einnimmt. Die Vorgehensweise bei der Veröffentlichung von Stellenanzeigen hängt dabei davon ab, wo und wie die GIZ für die zu besetzenden Stellen passende Profile ansprechen und finden kann, so dass Bewerbungen generiert werden können.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich optional vor, Vertragsverlängerungen und/oder -aufstockungen auf Basis der in den Vergabeunterlagen genannten Kriterien an das in diesem Verfahren erfolgreiche Unternehmen zu vergeben; i. Ü. siehe Kapitel 2.1 der Leistungsbeschreibung.