Sammelbeschaffung von drei baugleichen Hilfeleistungs-Löschfahrzeugen HLF 10
Referenznummer der Bekanntmachung: 13/04-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von drei baugleichen Hilfeleistungs-Löschfahrzeugen 10 (HLF 10) nach DIN 14530-26:2019-11 für die Kommunen Bischofswerda, Lichtenberg und Ottendorf-Okrilla im Rahmen einer Sammelbeschaffung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Bischofswerda beschafft im Rahmen einer Sammelbeschaffung drei baugleiche Hilfeleistungs-Löschfahrzeuge 10 (HLF 10) nach DIN 14530-26:2019-11. An der Sammelbeschaffung sind neben der Stadt Bischofswerda auch die Gemeinden Lichtenberg und Ottendorf-Okrilla beteiligt. Alle drei Vertragspartner haben zu dieser Sammelbeschaffung einen Vertrag geschlossen. Als federführende Kommune in diesem Vergabe- und Beschaffungsverfahren wurde die Stadt Bischofswerda beauftragt. Die Stadt Bischofswerda führt das Vergabeverfahren in ihrem Namen und im Auftrag der Gemeinden Lichtenberg und Ottendorf-Okrilla aus. Die Stadt Bischofswerda erteilt nach Entscheidung der drei Stadt- bzw. Gemeinderäte den Zuschlag auf das wirtschaftlichste Angebot. Die Vertragsabschlüsse erfolgen durch jede Kommune für ihr Fahrzeug mit dem Bieter, auf dessen Angebot der Gesamtzuschlag erteilt wurde, gesondert. Jede Kommune ist für die Abholung sowie die Wahrnehmung und Geltendmachung aller Rechte und Pflichten aus dem Kaufvertrag allein verantwortlich.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein