304903-2023 - ErgebnisDeutschland-Burkhardtsdorf: Tanklöschfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines TLF 3000 nach DIN 14530 Teil 22 für die Gemeinde Burkhardtsdorf
Referenznummer der Bekanntmachung: VB 23_23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144212 Tanklöschfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist geplant, ein Tanklöschfahrzeug TLF 3000 nach o.g. Normung gemäß beiliegender Leistungsbeschreibung einschließlich der feuerwehrtechnischen Beladung zu beschaffen.
Die Vergabe des Auftrages erfolgt in einem Los. Das Komplettfahrzeug muss in allen Details dem aktuellen Stand der Technik und der jeweilig geltenden DIN-Normen entsprechen.
Gefordert wird ein Fahrgestell mit Motor nach mindestens Euro-6-Abgasnorm. Es muss ein Löschwasserbehälter mit einer nutzbaren Wassermenge von mindestens 4000 l eingebaut werden. Die einzubauende Feuerlöschpumpe FPN 10-2000 EN 1028 ist in Fabrikat und Ausführung genau zu beschreiben. Das Leistungsdiagramm ist beizufügen. Weiterhin sind die Ausführung der automatischen Pumpendruckregulierung und des Saugeingangs A, ausgeführt zum Wechseln von Tankbetrieb auf Saugbetrieb ohne Unterbrechung der Wasserförderung, zu beschreiben.