304908-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – EU_KCM_Nutzungsdatenerfassung_Projektmanagement und Begleitforschung - Übergreifende Koordination, wissenschaftliche Begleitung, Steuerung der Kommunikation und Auswertung der Feldtests.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU_KCM_Nutzungsdatenerfassung_Projektmanagement und Begleitforschung - Übergreifende Koordination, wissenschaftliche Begleitung, Steuerung der Kommunikation und Auswertung der Feldtests.
BeschreibungZiele der Leistung sind Projektmanagement, Stichprobenmanagement, statistische Analysen, Incentivierung und Kommunikationskonzeptionen, die für die Durchführung der Feldtests im Rahmen der EAV Stufe 3 (bundesweite nachfrageorientierte Einnahmenaufteilung) erforderlich sind.
Interne Kennung16-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72316000 Datenanalyse, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Erbringung von Leistungen zur übergreifenden Koordination, Steuerung und wissenschaftlichen Begleitung der Feldtests zur Erhebung und Analyse von Nutzungsdaten im Kontext der zukünftigen Einnahmeaufteilung des Deutschlandtickets. Ziel ist die Durchführung eines methodisch fundierten Feldtests, in dem unterschiedliche Ansätze zur Erhebung von Nutzungsdaten unter realen Betriebsbedingungen erprobt und bewertet werden. Die gewonnenen Erkenntnisse sollen als Entscheidungsgrundlage für die weitere Entwicklung der nutzungsbasierten Einnahmeaufteilung (Stufe 3) dienen. Der Auftrag umfasst insbesondere: - die methodische Begleitung der Feldtests, - die Durchführung statistischer Analysen und Hochrechnungen, - das Management von Stichprobenverfahren, - die Analyse und Bewertung der erhobenen Nutzungsdaten, - die Konzeption und Umsetzung von Maßnahmen zur Teilnehmergewinnung, - die Begleitung der Kommunikation mit Testregionen und Nutzerinnen und Nutzern, - die Koordination der beteiligten Akteure. Die Leistungen erfolgen in enger Abstimmung mit den weiteren Arbeitspaketen des Gesamtprojekts.