304947-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag über Firewallhardware und Lizenzen sowie Wartung und Betrieb der Firewall/SD-WAN Umgebung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Firewallhardware und Lizenzen sowie Wartung und Betrieb der Firewall/SD-WAN Umgebung
BeschreibungDas Goethe-Institut sucht einen Auftragnehmer, der für die weltweite Firewall Umgebung, den Betrieb, Service und die Weiterentwicklung übernimmt und fortführt. Dies beinhaltet auch den Rahmenvertrag für die Beschaffung von Hardware und Lizenzen für den Austausch aller Firewalls an den Remotestandorten sowie den Austausch der Firewalls im Rechenzentrum, der Zentrale und für die Anbindung an Azure. Dieser deckt ebenso den Kauf von Firewalls (oder SD-WAN Geräten) für neue hinzukommende Remotestandorte und gegebenenfalls weitere Hubs in Azure ab. Weitere Informationen zu der Leistung finden Sie in der Anlage Teilnahmebedingungen für den öffentlichen Teilnahmewettbewerb.
Interne Kennung71/202505
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen: - Rahmenvertrag Hardware und Lizenzen - Wartung und Betrieb der Firewall/SD-WAN Umgebung Aus Gründen der IT Sicherheit und schneller Reaktionsfähigkeit in einem IT Sicherheitsvorfall gilt: - Der Ausschreibungsgegenstand ist nicht in Lose aufgeteilt . - Die Firewalls (und ggf. SD-WAN Geräte) müssen zentral über ein Tool managebar und überwachbar sein und deshalb aus derselben Produktlinie eines Herstellers kommen.