2. Verfahren
Verfahren
Titel: Moorregenerationen Drumlinlandschaft Nossikon-Sulzbach, Uster. Planerleistung SIA-Phasen 31-33.
Beschreibung: Die Drumlinlandschaft Nossikon–Sulzbach ist eine charakteristische Hügellandschaft südlich von Uster, geprägt durch langgezogene, bewaldete Drumlins und feuchte Täler mit naturnahen Bächen. An den sonnigen Südhängen finden sich Hecken, Baumgruppen sowie artenreiche Trocken- und Halbtrockenrasen. Das Gebiet umfasst mehrere geschützte Flächen, darunter ein Flachmoor von nationaler Bedeutung, Feuchtgebiete aus dem Naturschutzinventar sowie eine kantonal geschützte geomorphologische Landschaft. Seit 1993 stehen die Feuchtgebiete unter Schutz, ergänzt durch Pufferzonen und vertraglich gesicherte Arrondierungsflächen. Trotz extensiver Bewirtschaftung erreichen einige Bereiche jedoch nicht die gewünschte ökologische Qualität: Es gibt artenarme Fettwiesen, drainierte oder überschüttete Flächen, einen eingedolten Bachabschnitt sowie ein Flachmoor mit hydrologischem Sanierungsbedarf. Auch ein Weiher und eine ehemalige Fischzuchtanlage müssen ökologisch aufgewertet werden. Um den Handlungsbedarf zu klären, wurden 2025 Vegetationskartierungen, Potenzialanalysen und faunistische Untersuchungen durchgeführt. Für das Flachmoor liegen zudem vertiefte hydrologische Abklärungen vor. Die Fachstelle Naturschutz (FNS) des Kantons Zürich plant die ökologische Aufwertung und Sanierung der beeinträchtigten Teilflächen. Aufgrund der räumlichen Nähe sowie teilweise ähnlicher Fragestellungen und Zielsetzungen werden die Flächen in einem grossen Aufwertungsprojekt zusammengefasst. Die Planerleistungen (SIA-Phasen 31–33 mit Option auf SIA-Phasen 41-53) sind für das gesamte Aufwertungsprojekt zu erbringen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option SIA-Phasen 41-53.