3051-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neue Quartiersmitte - Herstellung Quartiersplatz Flurschule (Vergabe der Planungsleistungen im Leistungsbild Freianlagen nach § 39 HOAI)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeue Quartiersmitte - Herstellung Quartiersplatz Flurschule (Vergabe der Planungsleistungen im Leistungsbild Freianlagen nach § 39 HOAI)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung des Auftragnehmers (AN) sind die Grundleistungen im Leistungsbild Freianlagen nach § 39 HOAI in den Leistungsphasen 5 bis 9 (Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung - Bauüberwachung und Dokumentation, Objektbetreuung).
Interne Kennung2025-00057
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungsleistungen im Leistungsbild Freianlagen nach § 39 HOAI, LPH 5 bis 9. Die Planung umfasst die Herstellung eines multifunktionalen öffentlichen Platzes mit attraktiven Aufenthaltsbereichen, neuen barrierearmen Wegebeziehungen, Spiel- und Bewegungsflächen, klimaresilienten Grün- und Pflanzbereichen sowie Sitz- und Aufenthaltsmöblierung.