305101-2024 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen – Energieeffiziente Multifunktions-Asphaltprüfanlage mit drei Universal-Prüfständen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Energieeffiziente Multifunktions-Asphaltprüfanlage mit drei Universal-Prüfständen
Beschreibung: Dieses Vergabeverfahren dient der Beschaffung einer energieeffizienten und multifunktionalen Asphaltprüfanlage für das Lehr- und Forschungsgebiet Straßenbau und Straßenerhaltung der Bergischen Universität Wuppertal (BUW).
Interne Kennung: D623006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Straßenbaustoff Asphalt ist ein in Asphaltmischwerken technisch hergestelltes Gemisch, welches aus den Ausgangsstoffen Gesteinskörnung, dem Bindemittel Bitumen, sowie weiteren möglichen Additiven und Zusatzstoffen besteht. Dabei variieren die einzelnen Komponenten nach Art und Menge, sodass der Asphalt je nach Einsatzzweck mit angepassten Eigenschaften hergestellt werden kann. Steigende Bitumenpreise, der nachhaltige Umgang mit natürlichen Ressourcen, das Kreislaufwirtschaftsgesetz und Forschungserkenntnisse zur Wiederverwendung von Asphalt führen dazu, dass trotz des Baubooms immer weniger Asphalt aus neuen Rohstoffen hergestellt wird und stattdessen ein immer höherer Anteil an Ausbauasphalt (sogenannter Recyclingasphalt) zum Einsatz kommt. Das Zusammenwirken der zugegebenen Ausbauasphalte mit den Ausgangsstoffen kann dabei insbesondere durch Performanceversuche untersucht werden. Mit der Beschaffung der energieeffizienten multifunktionalen Asphaltprüfanlage wird das Ziel verfolgt, die Eigenschaften von Asphalten mit und ohne Ausbauasphalt schneller und energieeffizienter durch verschiedene verhaltensorientierte Asphaltprüfungen (bei verschiedenen Prüftemperaturen und -frequenzen) experimentell zu ermitteln. Mit Hilfe der dabei ermittelten Materialparameter kann u. a. die Leistungsfähigkeit beschrieben oder die Dauerhaftigkeit mithilfe von Prognoserechnungen abgeleitet werden. Die energieeffiziente multifunktionale Asphaltprüfanlage ist in dieser Form einzigartig und bisher bei keiner Prüfeinrichtung in Deutschland vorhanden. Durch die gleichzeitige Prüfung von bis zu drei Prüfkörpern wird nicht nur die Gesamtversuchszeit verkürzt, sondern auch der Platzbedarf sowie die Lärm- und Energieemissionen deutlich reduziert. Mit der adaptierbaren Prüfvorrichtung können sowohl aktuelle als auch zukünftige Prüfungen der Grundlagen- und integrierten Forschung problemlos durchgeführt werden.