2. Verfahren
Verfahren
Titel: (26078) 704 Implementierungsagentur im Rahmen des «Swiss-Serbian Innovation Programme»
Beschreibung: Das «Swiss-Serbian Innovation Programme» ist ein vierjähriges bilaterales Programm, welches durch die beiden Ressorts der Handelsförderung und Privatsektorförderung, der wirtschaftlichen Entwicklungszusammenarbeit des SECO und mit Beiträgen der serbischen Regierung finanziert wird. Das Programm zielt darauf ab, das Innovationsökosystem Serbiens durch drei miteinander verknüpfte Komponenten zu stärken. Es baut auf bestehenden SECO-finanzierten Projekten auf, schafft Synergien und stärkt das serbische Innovationsökosystem durch neue Projekte. Die übergeordnete Koordination des Programms und die Zusammenarbeit der drei Komponenten wird durch eine Implementierungsagentur sichergestellt, welche gleichzeitig eine der drei Komponenten implementieren wird. Darüber hinaus wird das Programm mit Schweizer Akteuren und den lokalen serbischen Akteuren des Innovationsökosystems wie dem Ministerium für Wissenschaft, technologische Entwicklung und Innovation; dem Innovationsfonds; dem Wissenschafts- und Technologiepark in Belgrad sowie mit akademischen- und Privatsektororganisationen zusammenarbeiten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75211200 Wirtschaftshilfe an das Ausland
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 01.01.2031 – 31.12.2034 für die optionale Verlängerung