305151-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung der Grund- und Mittelschule „Am Limes“ in Kipfenberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Grund- und Mittelschule „Am Limes“ in Kipfenberg
BeschreibungDer Markt Kipfenberg strebt die Sanierung der Grund- und Mittelschule "Am Limes" in Kipfenberg an.
Interne Kennung202403
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Markt Kipfenberg strebt die Sanierung der Grund- und MIttelschule "Am Limes" in Kipfenberg an. Objektplanung nach HOAI LPH 1-9 Die Maßnahme soll durch die Gemeinde in mehreren Bauabschnitten durchgeführt werden. -Instandsetzung und Sanierung der Gebäude von 1990 (Klassentrakt III, verwaltung) - Abbruch und Ersatzneubau der Gebäude von 1972 (Klassentrakt I+II, Alte Turnhalle) und der neuen Turnhalle von 1990 für eine bedarfs- und unterrichtsgerechte Mittelschule und 2-fach Turnhalle. Die Kosten der Sanierung wurden auf Grundlage einer Machbarkeitsstudie 2019 einschließlich Baukostenindex (2. Quartal 2023) mit Brutto 20.754.647€ ermittelt. Es ist davon auszugehen, dass in der Leistungsphase 2 verschiedene Varianten entwickelt werden müssen, um die funktional beste und wirtschaftlichste Lösung zu finden. Zur Projektdefinition, sowie zur grundsätzlichen Entscheidungsfindung und zur Herbeiführung von entsprechenden Gremienbeschlüssen wurde eine Machbarkeitsstudie in Auftrag gegeben, die gemeinsam mit allen Begutachtungen der Bausubstanz den zur Angebotsabgabe aufzufordernden Bietern zur Verfügung gestellt wird. Für den Vertragsabschluss ist die Verwendung von Vertragsmustern nach HAV-Kom, sowie eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Vorerst werden in einer 1. Beauftragungsstufe nur die Leistungsphasen 1 und 2 beauftragt.
Interne Kennung0001