305162-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gerüstarbeiten – Pergamonmuseum, Grundsanierung, Bauabschnitt B - Gerüstarbeiten, Innengerüste II nach DIN 18 451 - Vergabe 2754/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPergamonmuseum, Grundsanierung, Bauabschnitt B - Gerüstarbeiten, Innengerüste II nach DIN 18 451 - Vergabe 2754/2025
BeschreibungPergamonmuseum, Bodestraße 1-3, 10178 Berlin - Grundsanierung, Bauabschnitt B VE B-392-4 Gerüstarbeiten, Innengerüste II nach DIN 18 451 - Vergabe 2754/2025
Interne Kennung2754/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVE B-392-4 Gerüstarbeiten, Innengerüste II nach DIN 18 451 Beschreibung: Auf-, Um- und Abbau im Innenbereich von: - ca. 105.000 m3 flächenorientieren Arbeitsgerüsten Lastklasse 3 auf diversen Geschossdecken inkl. zusätzlichen Gerüstbelägen zur Wandbearbeitung mit Gebrauchsüberlassung für bauseitige Ausbauarbeiten. - ca. 4.850 m3 flächenorientieren Arbeitsgerüsten Lastklasse 3 in diversen Treppenräumen inkl. zusätzlichen Gerüstbelägen zur Wandbearbeitung mit Gebrauchsüberlassung für bauseitige Ausbauarbeiten. - ca. 700 m2 längenorientieren Arbeitsgerüsten Lastklasse 3, Breitenklasse SW 09 für bauseitige Ausbauarbeiten. - ca. 35 Stück 1-läufige Gerüsttreppen mit einer Laufbreite von 0,75 – 1 m, Höhe 3,0 bis 8,0 m. - ca. 25 Stück 2-läufige Gerüsttreppentürme mit einer Laufbreite von 0,75 – 2 m, Höhe 3,0 bis 15,0 m. - ca. 15.200 m3 flächenorientieren Arbeitsgerüsten Lastklasse 4 mit Gebrauchsüberlassung für bauseitige Rückbauarbeiten von Wänden und Decken. - ca. 55 Stück Rollgerüste und fahrbare Arbeitsbühnen Lastklasse 3 mit verschiedenen Abmessungen für vorgenannte Arbeiten. - ca. 65 Stück Rollgerüste und fahrbare Arbeitsbühnen Lastklasse 4 mit verschiedenen Abmessungen für vorgenannte Arbeiten. - Montageplattform 1 aus ca. 250 m3 Raumgerüst Lastklasse 4 und ca. 65 m2 Belag aus Trapezblech und OSB. - Montageplattform 2 aus ca. 2.050 m3 Raumgerüst Lastklasse 4 und ca. 370 m2 Belag aus Trapezblech und OSB. - ca. 2.200 m2 Gummigranulatmatten mit OSB-Platten D 20-25 mm zum Schutz von Bodenflächen. Termine: Leistungsbeginn: 06/2026 Ausführungsende: 12/2033