305184-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Support und Hosting der Website www.politische-bildung.nrw.de
Referenznummer der Bekanntmachung: 7/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeszentrale für politische Bildung Nordrhein-Westfalen (im Folgenden: Auftraggeber) betreibt unter der Adresse https://www.politische-bildung.nrw.de (Kurzlink: www.lpb.nrw) ein Internet-Angebot. Dieses Angebot wird zurzeit mit dem Content-Management-System (CMS) Typo3 in der Version 10.4.18 sowie mit weiterer Software inkl. zugehörigem Hosting (für Typo3-System, Medienstreaming und Backup) von der Firma +Pluswerk AG (München), betrieben. Genauere Angaben sind der beiliegenden Dokumentation (Anlage 1) zu entnehmen.
Das Gesamtsystem muss auf Basis der oben genannten Dokumentation vom Auftragnehmer übernommen werden (Bereitstellung Server-Architektur und Migration des bestehenden Systems). Für die notwendige Pflege des eingerichteten Systems und dessen Erweiterungen wird externer Support benötigt, darüber hinaus Support beim technischen Betrieb der zugehörigen Server-Architektur.
Die bestehende Server-Architektur gliedert sich wie folgt:
1. Zentraler Typo3-Server (mit Live- und Testsystem)
2. Medien-Server
3. Räumlich getrennter Backup-Server
Der Typo3-Server läuft zurzeit auf Linux-Basis (Oracle Linux 7.7).
Das Internet-Angebot www.politische-bildung.nrw.de benutzt ein responsives Layout, welches für den Betrieb mit unterschiedlichen Geräteklassen (Smartphones, Tablets, PCs), Betriebssystemen (u.a. Windows, Mac, iOS, Android) und Browsern (u.a. Edge, Chrome, Safari, Firefox) optimiert ist. Das Streaming von Webvideos vom Medien-Server ist in allen Konfigurationen gewährleistet.
Das komplette Angebot wird über https:// verschlüsselt betrieben. Der Auftragnehmer kümmert sich um die Bereitstellung und Pflege der dafür benötigten Zertifikate.
Der dezidierte Backup-Server sorgt für ein tägliches Backup aller geänderten Daten.
Die im derzeitig genutzten Typo3-System verwendeten Extensions (Open Source wie Ei-genentwicklungen), die Frontend-Anwendungen, die Schnittstellen (Mailversand etc.), die Prozesse und das Rechtekonzept sind in der beiliegenden Dokumentation (Anlage 1) detailliert beschrieben. Ebenso liegt eine Übersicht über die Tabellenstruktur des Systems anbei (Anlage 2).
Zur konkreten Leistungs- und Aufgabenbeschreibung sowie dem Zeitraum der Leistungserbringung und Vergütung wird auf das Dokument "2023-02-14_Leistungsbeschreibung_Webseite LPBNRW" als Bestandteil der Vergabeunterlagen verwiesen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48820000 Server, 72420000 Internet-Entwicklung, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. System: Weiterbetreuung oder Migration der Website www.politische-bildung.nrw.de (auf Basis von Typo3) auf Basis der bestehenden Hosting-Architektur (inkl. Medien-Server und Einrichtung der Backup-Server).
2. Service: Fortlaufende Pflege sowie Erweiterung des Typo3-Systems und der Server der Website www.politische-bildung.nrw.de für einen Zeitraum von einem Jahr mit der Option, den Vertrag bis zu dreimal um jeweils ein Jahr zu verlängern. Die Wahrnehmung der Option ist abhängig von der Verfügbarkeit der benötigten Finanzmittel im Landeshaushalt und steht somit unter Haushaltsvorbehalt.
Im Einzelnen:
II.1.1 Systemerstellung inklusive Migration des bestehenden Typo3-Systems
II.1.2 Pflege und Erweiterung des erstellten Gesamt-Systems
II.2 Beauftragung der unter A.II.1.2 b der Leistungsbeschreibung und A.II.1.2 c der Leistungsbeschreibung aufgeführten Leistungen