2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de prestations de fourniture, d’installation, de maintenance, de collecte et de traitement des données collectées par les dispositifs d’observation électronique à distance (caméras embarquées) à bord des navires de pêche pour observer et mieux comprendre les captures accidentelles de mammifères marins et d’autres espèces marines protégées notamment pour le projet OBSCAMe +
Beschreibung: Marché de prestations de fourniture, d’installation, de maintenance, de collecte et de traitement des données collectées par les dispositifs d’observation électronique à distance (caméras embarquées) à bord des navires de pêche pour observer et mieux comprendre les captures accidentelles de mammifères marins et d’autres espèces marines protégées notamment pour le projet OBSCAMe +
Interne Kennung: 2025-38
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung, 38636000 Optische Fachinstrumente, 50344000 Reparatur und Wartung von optischen Geräten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestations de fourniture, d'installation, de maintenance, de collecte et de traitement des données collectées par les dispositifs d'observation électronique à distance (caméras embarquées) à bord des navires de pêche pour observer et mieux comprendre les captures accidentelles de mammifères marins et d'autres espèce marines protégées notamment pour le projet OBSCAME +
Beschreibung: La Direction des Aires Protégées et des Enjeux Marins de l’OFB, sous l’impulsion des ministères en charge de la pêche et de l’écologie, a lancé en 2021 le projet OBSCAMe. Ce projet visait à tester les dispositifs d’observation électronique pour observer les captures accidentelles de mammifères marins sur les fileyeurs. Ce marché s’inscrit dans la continuité du projet OBSCAMe+ dont le marché actuel sur les fileyeurs se termine fin mars 2026. Il permet de poursuivre la collecte et l’analyse des données sur les captures accidentelles d’espèces marines protégées au travers de l’observation électronique (caméra embarquée) sur les 100 navires ciblés dans le cadre du plan d’action cétacés national (et les 4 navires volontaires actuellement) dans le cadre de sa prolongation validée jusqu’à décembre 2026. Des tranches optionnelles sont prévues dans l’hypothèse où le plan d’actions serait prolongé. Il s’agit de prestations de fourniture, d’installation, de maintenance, de collecte et de traitement des données collectées par les dispositifs d’observation électronique à distance (caméras embarquées) à bord des navires de pêche pour observer et mieux comprendre les captures accidentelles de mammifères marins et d’autres espèces marines protégées notamment pour le projet OBSCAMe +. Les prestations peuvent ainsi concerner d’autres projets portant sur le même objet et sont explicitées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P) et ses différentes annexes.