305227-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen für acht Windenergieanlagen im Emscher- und Lippegebiet
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für acht Windenergieanlagen im Emscher- und Lippegebiet
BeschreibungEGLV verfolgt vor dem Hintergrund der Energiewende das Ziel den Eigenerzeugungsanteil der Energieversorgung unter anderem durch Windenergieanlagen (WEA) zu erhöhen. Hierzu sind Planungsleistungen für insgesamt acht Windenergieanlagen im Emscher- und Lippegebiet zu vergeben. Von diesen Standorten entfallen sechs auf das Lippegebiet und zwei auf das Gebiet der Emschergenossenschaft. Zwei der Windenergieanlagenstandorte (beide LV) haben einen direkten Anlagenbezug (Kläranlage Werl und Kläranlage Datteln). Die übrigen sechs Standorte werden ohne Anlagenbezug errichtet und sollen perspektivisch über das öffentliche Energieversorgungsnetz in den EGLV Bilanzkreis einspeisen. Im Rahmen der Planung der Windenergieanlagen soll zunächst anhand einer Variantenbetrachtung die für den Kläranlagenstandort optimale Windenergieanlage sowie deren Standort herausgearbeitet werden. Die Planung der Windenergieanlage erfolgt in enger Abstimmung mit dem AG unter Berücksichtigung der technischen, rechtlichen und wirtschaftlichen Randbedingungen wie Natur- und Artenschutz sowie Störfallverordnung. Der Leistungsumfang umfasst neben der Planung auch die Einholung und Koordination der erforderlichen Gutachten sowie die Durchführung des Genehmigungsverfahrens gemäß dem Bundes-Immissionsschutzgesetz (BImSchG).
Interne Kennung24-P-580001-01-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0